アーティスト
著作権
音楽制作
クラウン歌謡学院
クラウン邦楽舞踊協会
会社概要
クラウン歌謡学院 歌唱認定・検定 クラウン歌謡学院 歌唱認定・検定
クラウン歌謡学院 歌唱認定・検定
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年

2021年4月度昇段試験合格者

教室名 氏 名
教室名 氏 名
初段合格
クラウン歌謡学院 夢広場 角田初美
S&M歌謡学院 大番尚子
個人会員 星崎靖男

2021年4月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
沼崎歌謡学院 岩佐早苗
アート歌謡学院 黒柳富代
PMSアカデミー 宮崎高好
M小林カラオケ教室 白谷日津留
M小林カラオケ教室 高木和文
2級合格
なかよしすずらん会 佐藤知代子
なかよしすずらん会 湯田美代子
なかよしすずらん会 大浦文子
桜井カラオケ教室 近藤繰美
桜井カラオケ教室 山口千代子
M小林カラオケ教室 西村義文
M小林カラオケ教室 西村 修
M小林カラオケ教室 松尾政彦
3級合格
沼崎歌謡学院 あさか茂利
沼崎歌謡学院 高尾倫子
M&Kクラウン歌謡学院 野沢宗彦
沼崎歌謡学院 日下政秀
沼崎歌謡学院 東海林ふゆ子
M小林カラオケ教室 小林恵美

2021年 年間スケジュール

新型コロナウイルス感染予防対策に伴う中止がございます。

実施日 試験/フェスティバル 締切日 詳細/会場
4月上旬 昇級試験 3月25日(木) テープ審査
4月上旬(土・日) 昇段試験 CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
5月16日(日) 歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止 長崎 とぎつカナリーホール
5月23日(日) 歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止 堺市立西文化会館 ウェスティホール
5月30日(日) 歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止 裾野市民文化センター
6月26日(土) 歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止 旭川市民文化会館 小ホール
7月中旬 昇級試験 6月30日(水) テープ審査
7月4日(日) 歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止 としま区民センター 多目的ホール
8月1日 調整中 歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止 沖縄市民小劇場 あしびなー
8月27日 調整中 歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月26日(日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止 王子 北とぴあ つつじホール
10月上旬 昇級試験 9月30日(木) テープ審査
10月未定(土・日) 昇段試験 北海道・東京・関西/中京・九州
現在決まっているスケジュールです。皆様のご参加をお待ちしております。
4月上旬
昇級試験
締切日3月25日(木)
詳細/会場テープ審査
4月上旬(土・日)
昇段試験
締切日
詳細/会場CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
5月16日(日)
歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場長崎 とぎつカナリーホール
5月23日(日)
歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場堺市立西文化会館 ウェスティホール
5月30日(日)
歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場裾野市民文化センター
6月26日(土)
歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場旭川市民文化会館 小ホール
7月中旬
昇級試験
締切日6月30日(水)
詳細/会場テープ審査
7月4日(日)
歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場としま区民センター 多目的ホール
8月1日 調整中
歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場沖縄市民小劇場 あしびなー
8月27日 調整中
歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月26日(日)
歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場王子 北とぴあ つつじホール
10月上旬
昇級試験
締切日9月30日(木)
詳細/会場テープ審査
10月未定(土・日)
昇段試験
締切日
詳細/会場北海道・東京・関西/中京・九州
現在決まっているスケジュールです。皆様のご参加をお持ちしております。

2020年11月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
クラウン歌謡学院夢広場 長谷部真奈美
2級合格
沼崎歌謡学院 伊藤文子
沼崎歌謡学院 岩佐早苗
M&Kクラウン歌謡学院 杉山千恵子
M&Kクラウン歌謡学院 鈴木孝子
クラウン歌謡学院夢広場 平野 好
PMSアカデミー 宮崎高好
M小林カラオケ教室 白谷日津留
M小林カラオケ教室 高木和文
3級合格
なかよしすずらん会 佐藤知代子
なかよしすずらん会 湯田美代子
なかよしすずらん会 大浦文子
PMSアカデミー 長野一裕
PMSアカデミー 平岩博
PMSアカデミー 藤井順子
PMSアカデミー 黒川美海
桜井カラオケ教室 近藤繰美
桜井カラオケ教室 山口千代子
M小林カラオケ教室 小林恵美
M小林カラオケ教室 西村義文
M小林カラオケ教室 西村 修
M小林カラオケ教室 阿部博幸
M小林カラオケ教室 松尾政彦

2020年8月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
クラウン歌謡学院夢広場 菅政光
クラウン歌謡学院夢広場 平野麻衣子
小林和歌江歌謡塾 小林和子
サウンド・スポット
音楽事務所
田村博子
サウンド・スポット
音楽事務所
石橋佐基子
2級合格
クラウン歌謡学院夢広場 菅家弘子
クラウン歌謡学院夢広場 横山郁子
アート歌謡学院 黒柳富代
3級合格
沼崎歌謡学院 伊藤文子
沼崎歌謡学院 岩佐早苗
クラウン歌謡学院夢広場 平野 好
クラウン歌謡学院夢広場 吉津ミシマ
クラウン歌謡学院夢広場 酒井知子
小林和歌江歌謡塾 安藤靖夫
M&Kクラウン歌謡学院 杉山千恵子
M&Kクラウン歌謡学院 鈴木孝子
PMSアカデミー 宮崎高好
M小林カラオケ教室 白谷日津留
M小林カラオケ教室 高木和文

2020年2月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
伊豆高原教室 野元三幸
伊豆高原教室 長谷川整
村田教室 久光和代
2級合格
M&Kクラウン歌謡学院 江藤直子
サウンド・スポット
音楽事務所
田村博子
3級合格
アート歌謡学院 黒柳富代
M&Kクラウン歌謡学院 山形陽子

2020年 年間スケジュール

新型コロナウイルス感染予防対策に伴う中止がございます。

実施日 試験/フェスティバル 締切日 詳細/会場
2月29日 (土) 昇級試験  2月末締切 テープ審査  
5月31日 (日) 昇級試験 ⇒ 中止 5月末締切 テープ審査
6月/上旬 (土・日) 昇段試験 ⇒ 12月に延期 5月末締切 CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
ハートストリングス(福岡)
8月29日 (土) 歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止 東京都 としま区民センター 多目的ホール
8月31日 (月) 昇級試験  8月末締切 テープ審査
9月12日 (土) 歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止 宮城県仙台市 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月19日 (土) 歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止 大阪府高槻市生涯学習センター
9月21日 (月・祝) 歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止 静岡県裾野市民文化センター
9月27日 (日) 歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止 沖縄県沖縄市民小劇場 あしびなー
10月4日 (日) 歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止 北海道旭川市 アピスホール
10月10日 (土) 歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 ⇒ 中止 兵庫県明石市西部市民会館
10月18日 (日) 歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止 長崎県長与町民文化ホール
11月22日 (日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止 東京都 江東区文化センター
11月30日 (月) 昇級試験  11月末締切 テープ審査
12月/未定 (土・日) 昇段試験  11月末締切 北海道・東京・関西/中京・九州
現在決まっているスケジュールです。 皆様のご参加をお待ちしております。
今後追加等がありましたら、その都度各教室にご連絡させて頂きます。
2月29日 (土)
昇級試験
締切日2月末締切
詳細/会場テープ審査  
5月31日 (日)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
6月/上旬 (土・日)
昇段試験 ⇒ 12月に延期
締切日5月末締切
詳細/会場CRSソングス(東京)、スタジオクーカイ(大阪)、ハートストリングス(福岡)
8月29日 (土)
歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場東京都 としま区民センター 多目的ホール
8月31日 (月)
昇級試験 
締切日8月末締切
詳細/会場テープ審査
9月12日 (土)
歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場宮城県仙台市 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月19日 (土)
歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場大阪府高槻市生涯学習センター
9月21日 (月・祝)
歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場静岡県裾野市民文化センター
9月27日 (日)
歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場沖縄県沖縄市民小劇場 あしびなー
10月4日 (日)
歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場北海道旭川市 アピスホール
10月10日 (土)
歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場兵庫県明石市西部市民会館
10月18日 (日)
歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場長崎県長与町民文化ホール
11月22日 (日)
歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止
締切日
詳細/会場東京都 江東区文化センター
11月30日 (月)
昇級試験 
締切日12月末締切
詳細/会場テープ審査
12月/未定 (土・日)
昇段試験 
締切日12月末締切
詳細/会場北海道・東京・関西/中京・九州
現在決まっているスケジュールです。皆様のご参加お持ちしております。
今後追加等がありましたら、その都度各教室にご連絡させて頂きます。

2019年12月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
2段合格
S&M歌謡学院 新川幸子
歌謡喫茶うたびと 小田絹代
初段合格
しらかばカラオケ同好会 高橋じゅん子
アート歌謡学院 奥山久子
大和太郎音楽事務所 栗原繁
大和太郎音楽事務所 渡辺久美子
大和太郎音楽事務所 眞野勝美
M&Kクラウン歌謡学院 五十嵐育夫
S&M歌謡学院 福江満子
サウンド・スポット音楽事務所 田中公美
サウンド・スポット音楽事務所 中川信幸
サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子
個人会員 山岡千世
歌謡喫茶うたびと 潮田美代子
歌謡喫茶うたびと 日高則男

2019年11月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
大和太郎音楽事務所 芹澤百合子
アート歌謡学院 石山絹代
アート歌謡学院 桑原浩子
M&Kクラウン歌謡学院 池田盈代
M&Kクラウン歌謡学院 小林和子
クラウン歌謡学院夢広場 平野章子
伊豆高原教室 宮下美智子
伊豆高原教室 野元藤代
歌謡喫茶うたびと 井口二美
歌謡喫茶うたびと 間曽新治
2級合格
クラウン歌謡学院夢広場 長谷部真奈美
3級合格
M&Kクラウン歌謡学院 富田富子
M&Kクラウン歌謡学院 舩井成子
クラウン歌謡学院夢広場 井口二美
クラウン歌謡学院夢広場 間曽新治

2019年 8月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
M&Kクラウン歌謡学院 五十嵐育夫
サウンド・スポット音楽事務所 楠田敦子
サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子
サウンド・スポット音楽事務所 中川信幸
大和太郎音楽事務所 山本美佐子
サウンド・スポット音楽事務所 田中公美
サウンド・スポット音楽事務所 宮本令子
西田歌謡教室 小谷つまゑ
2級合格
M&Kクラウン歌謡学院 小林和子
M&Kクラウン歌謡学院 平野知恵子
歌謡喫茶うたびと 井口二美
歌謡喫茶うたびと 間曽新治
サウンド・スポット音楽事務所 富田富子
サウンド・スポット音楽事務所 舩井成子
サウンド・スポット音楽事務所 石橋佐基子
3級合格
サウンド・スポット音楽事務所 田村博子
サウンド・スポット音楽事務所 谷口準子
クラウン歌謡学院夢広場 長谷部真奈美

2019年6月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
2段合格
おおすみ歌謡塾 阿久澤利子
西田歌謡教室 辻井康陽
上野歌謡教室 上東幸子
上野歌謡教室 森下博子
初段合格
小林和歌江歌謡塾 道上洋右
小林和歌江歌謡塾 鈴木敏子
なかよしすずらん会 牛渡幸雄
なかよしすずらん会 高梨ひろし
S&M歌謡学院 田中公美
歌謡喫茶うたびと 有川妙子
歌謡喫茶うたびと 間曾和代

2019年 5月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
しらかばカラオケ同好会 高橋じゅん子
ロマン歌謡教室 渡部信三
なかよしすずらん会 高橋しげ子
小林和歌江歌謡塾 東瀬良一
伊豆高原教室 鈴木珠枝
西田歌謡教室 小林正直
2級合格
小林和歌江歌謡塾 永島恵子
サウンド・スポット音楽事務所 濱口眞一
サウンド・スポット音楽事務所 楠田敦子
サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子
サウンド・スポット音楽事務所 中川信幸
西田歌謡教室 小谷つまゑ
サウンド・スポット音楽事務所 田中公美
サウンド・スポット音楽事務所 宮本令子
サウンド・スポット音楽事務所 的場節子
3級合格
サウンド・スポット音楽事務所 富田富子
サウンド・スポット音楽事務所 舩井成子
サウンド・スポット音楽事務所 石橋佐基子
歌謡喫茶うたびと 井口二美
歌謡喫茶うたびと 間曽新治

2019年 2月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
M&Kクラウン歌謡学院 吉本美枝
M&Kクラウン歌謡学院 野上和子
アート歌謡学院 戸塚紀美江
個人会員 星崎静子
2級合格
しらかばカラオケ同好会 高橋じゅん子
クラウン歌謡学院夢広場 平野麻衣子
ロマン歌謡教室 渡部信三
小林和歌江歌謡塾 阿部憲子
小林和歌江歌謡塾 広野菊子
小林和歌江歌謡塾 佐藤節子
アート歌謡学院 石山絹代
M&Kクラウン歌謡学院 五十嵐育夫
M&Kクラウン歌謡学院 池田盈代
なかよしすずらん会 高橋しげ子
伊豆高原教室 鈴木珠枝
3級合格
M&Kクラウン歌謡学院 栗原和代
M&Kクラウン歌謡学院 平野知恵子
M&Kクラウン歌謡学院 入野美恵子
サウンド・スポット音楽事務所 濱口眞一
サウンド・スポット音楽事務所 楠田敦子
サウンド・スポット音楽事務所 林いくよ
サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子
小林和歌江歌謡塾 脇 幸子
西田歌謡教室 小谷つまゑ
竹雪圭衣子教室 崎山正俊
サウンド・スポット音楽事務所 中川信幸
サウンド・スポット音楽事務所 田中公美
サウンド・スポット音楽事務所 宮本令子
サウンド・スポット音楽事務所 的場節子
 

2019年 年間スケジュール

実施日 試験/フェスティバル 締切日 詳細/会場
2月28日 (月) 昇級試験 2月末締切 テープ審査 受付終了
5月31日 (金) 昇級試験 5月末締切 テープ審査
6月1・2日 (土・日) 昇段試験 5月末締切 CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
ハートストリングス(福岡)
7月21日 (日) 歌謡フェスティバル 北海道大会 札幌 共済ホール
7月28日 (日) 歌謡フェスティバル 九州大会 宮崎県民ホール 中ホール
8月3日 (土) 歌謡フェスティバル 東北大会 太白区文化センター 楽楽楽ホール
8月18日 (日) 歌謡フェスティバル 中国大会 倉敷市児島ジーンズホール
8月25日 (日) 歌謡フェスティバル 静岡大会 裾野市民文化センター
8月31日 (土) 昇級試験 8月末締切 テープ審査
9月8日 (日) 歌謡フェスティバル 沖縄大会 沖縄市民小劇場 あしびなー
9月15日 (日) 歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 明石市西部市民会館
9月21日 (土) 歌謡フェスティバル 中部大会 三重県総合文化センター 中ホール
9月22日 (日) 歌謡フェスティバル 東京大会 日本教育会館
10月14日 (月・祝) 歌謡フェスティバル 大阪大会 守口市エナジーホール
10月20日 (日) 歌謡フェスティバル 四国大会 松山総合コミュニティセンター キャメリアホール
11月17日 (日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 日本教育会館
11月30日 (土) 昇級試験 11月末締切 テープ審査
12月/未定 昇段試験 11月末締切 北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州
現在決まっているスケジュールです。皆様のご参加お持ちしております。
今後追加等がありましたら、その都度各教室にご連絡させて頂きます。
2月28日 (火)
昇級試験
締切日2月末締切
詳細/会場テープ審査 受付終了
5月31日 (水)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
5月31日 (水)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
6月2・3日 (土・日)
昇段試験
締切日5月末締切
詳細/会場CRSソングス(東京)、スタジオクーカイ(大阪)、ハートストリングス(福岡)
7月29日 (日)
歌謡フェスティバル 九州大会
締切日
詳細/会場サンエールかごしま
8月5日 (日)
歌謡フェスティバル 大阪大会
締切日
詳細/会場守口市エナジーホール
8月12日 (土)
歌謡フェスティバル 東北大会
締切日
詳細/会場太白区文化センター 楽楽楽ホール
8月19日 (日)
歌謡フェスティバル 北海道大会
締切日
詳細/会場恵庭市民会館 中ホール
8月26日 (金)
歌謡フェスティバル 静岡大会
締切日
詳細/会場裾野市民文化センター
8月31日 (木)
昇級試験
締切日8月末締切
詳細/会場テープ審査
9月2日 (日)
歌謡フェスティバル 四国大会
締切日
詳細/会場松山総合コミュニティセンター キャメリアホール
9月9日 (日)
歌謡フェスティバル 沖縄大会
締切日
詳細/会場沖縄市民小劇場 あしびなー
9月16日 (日)
歌謡フェスティバル 中国大会
締切日
詳細/会場倉敷市児島ジーンズホール
9月22日 (土)
歌謡フェスティバル 兵庫明石大会
締切日
詳細/会場明石市西部市民会館
9月23日 (日)
歌謡フェスティバル 東京大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
10月7日 (日)
歌謡フェスティバル 中部大会
締切日
詳細/会場三重県総合文化センター 中ホール
10月21日 (日)
歌謡フェスティバル 埼玉大会
締切日
詳細/会場埼玉会館 小ホール
11月18日 (日)
歌謡フェスティバル 決勝大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
11月30日 (木)
昇級試験
締切日11月末締切
詳細/会場テープ審査
12月/未定
昇段試験
締切日11月末締切
詳細/会場北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州
現在決まっているスケジュールです。皆様のご参加お持ちしております。
今後追加等がありましたら、その都度各教室にご連絡させて頂きます。

2018年 12月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
3段合格
竹雪圭衣子教室 今村伸一
竹雪圭衣子教室 藤田和子
2段合格
西田歌謡教室 岸口ますみ
上野歌謡教室 梶浦むつ子
初段合格
西田歌謡教室 森民子
M・小林カラオケ教室 角 美代子
竹雪圭衣子教室 上松ひろ子

2018年 11月度昇段試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
なかよしすずらん会 小ケ嶋きえ子
伊豆高原教室 長谷川和代
S&M歌謡学院 和田静子
2級合格
クラウン歌謡学院夢広場 平野章子
なかよしすずらん会 野田久子
伊豆高原教室 長谷川整
PMSアカデミー 西運子
3級合格
ロマン歌謡教室 渡部信三
なかよしすずらん会 高橋しげ子
アート歌謡学院 石山絹代
PMSアカデミー 藤井てる子

2018年 8月度昇段試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
ロマン歌謡教室 桑澤保夫
鳳会 雨宮博美
大和太郎音楽事務所 小野康子
2級合格
クラウン歌謡学院夢広場 酒井明
なかよしすずらん会 小ケ嶋きえ子
小林和歌江歌謡塾 弟月明美
すずらん歌謡教室 古山秋男
M&Kクラウン歌謡学院 野上和子
西田歌謡教室 小林正直
3級合格
しらかばカラオケ同好会 高橋じゅん子
クラウン歌謡学院夢広場 平野章子
クラウン歌謡学院夢広場 平野麻衣子
なかよしすずらん会 野田久子
クラウン歌謡学院河津教室 森田肇司
クラウン歌謡学院河津教室 糸賀真理子
小林和歌江歌謡塾 藤巻卓
M&Kクラウン歌謡学院 五十嵐育夫
M&Kクラウン歌謡学院 池田盈代
M&Kクラウン歌謡学院 小杉澄枝
M&Kクラウン歌謡学院 小林和子
M&Kクラウン歌謡学院 山野井和子

2018年 6月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
2段合格
おおすみ歌謡塾 阿久澤利子
西田歌謡教室 辻井康陽
上野歌謡教室 上東幸子
上野歌謡教室 森下博子
初段合格
小林和歌江歌謡塾 道上洋右
小林和歌江歌謡塾 鈴木敏子
なかよしすずらん会 牛渡幸雄
なかよしすずらん会 高梨ひろし
S&M歌謡学院 和田静子
歌謡喫茶うたびと 有川妙子
歌謡喫茶うたびと 間曾和代

2018年 5月度昇段試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
堀越歌謡学院 新田裕子
なかよしすずらん会 牛渡幸雄
小林和歌江歌謡塾 野崎敏子
大和太郎音楽事務所 稲葉初江
歌謡喫茶うたびと 黒木篤
2級合格
クラウン歌謡学院夢広場 菅政光
小林和歌江歌謡塾 東瀬良一
小林和歌江歌謡塾 武藤敏文
アート歌謡学院 桑原浩子
アート歌謡学院 戸塚紀美江
石黒ひろし歌謡教室 北角喜美子
大和太郎音楽事務所 芹澤百合子
伊豆高原教室 長谷川和代
伊豆高原教室 五十嵐トキ
3級合格
クラウン歌謡学院夢広場 酒井 明
小林和歌江歌謡塾 弟月明美
小林和歌江歌謡塾 長谷部民子
小林和歌江歌謡塾 阿部憲子
小林和歌江歌謡塾 永島恵子
なかよしすずらん会 小ケ嶋きえ子
伊豆高原教室 鈴木珠枝
伊豆高原教室 鈴木光子
伊豆高原教室 小林正直

2018年 2月度昇段試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
なかよしすずらん会 辻 君江
なかよしすずらん会 高梨ひろし
ロマン歌謡教室 豊森一子
大和太郎音楽事務所 立田きよ子
大和太郎音楽事務所 渡辺久美子
石黒ひろし歌謡教室 西村篤
伊豆高原教室 宮下良孝
歌謡喫茶うたびと 渡邉百合子
歌謡喫茶うたびと 田代均
2級合格
鳳会 雨宮博美
なかよしすずらん会 牛渡幸雄
村田教室 杉本彩子
M&Kクラウン歌謡学院 吉本美枝
大和太郎音楽事務所 山本美佐子
大和太郎音楽事務所 小野康子
大和太郎音楽事務所 稲葉初江
S&M歌謡学院 和田静子
3級合格
M&Kクラウン歌謡学院 野上和子
M&Kクラウン歌謡学院 森田静子
アート歌謡学院 戸塚紀美江
伊豆高原教室 長谷川整
伊豆高原教室 長谷川和代
伊豆高原教室 五十嵐トキ

2018年 年間スケジュール

実施日 試験/フェスティバル 締切日 詳細/会場
2月28日 (火) 昇級試験 2月末締切 テープ審査 受付終了
5月31日 (水) 昇級試験 5月末締切 テープ審査
6月2・3日 (土・日) 昇段試験 5月末締切 CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
ハートストリングス(福岡)
7月29日 (日) 歌謡フェスティバル 九州大会 サンエールかごしま
8月5日 (日) 歌謡フェスティバル 大阪大会 守口市エナジーホール
8月12日 (土) 歌謡フェスティバル 東北大会 太白区文化センター 楽楽楽ホール
8月19日 (日) 歌謡フェスティバル 北海道大会 恵庭市民会館 中ホール
8月26日 (金) 歌謡フェスティバル 静岡大会 裾野市民文化センター
8月31日 (木) 昇級試験 8月末締切 テープ審査
9月2日 (日) 歌謡フェスティバル 四国大会 松山総合コミュニティセンター キャメリアホール
9月9日 (日) 歌謡フェスティバル 沖縄大会 沖縄市民小劇場 あしびなー
9月16日 (日) 歌謡フェスティバル 中国大会 倉敷市児島ジーンズホール
9月22日 (土) 歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 明石市西部市民会館
9月23日 (日) 歌謡フェスティバル 東京大会 ヤクルトホール
10月7日 (日) 歌謡フェスティバル 中部大会 三重県総合文化センター 中ホール
10月21日 (日) 歌謡フェスティバル 埼玉大会 埼玉会館 小ホール
11月18日 (日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ヤクルトホール
11月30日 (木) 昇級試験 11月末締切 テープ審査
12月/未定 昇段試験 11月末締切 北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州
2月28日 (火)
昇級試験
締切日2月末締切
詳細/会場テープ審査 受付終了
5月31日 (水)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
5月31日 (水)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
6月2・3日 (土・日)
昇段試験
締切日5月末締切
詳細/会場CRSソングス(東京)、スタジオクーカイ(大阪)、ハートストリングス(福岡)
7月29日 (日)
歌謡フェスティバル 九州大会
締切日
詳細/会場サンエールかごしま
8月5日 (日)
歌謡フェスティバル 大阪大会
締切日
詳細/会場守口市エナジーホール
8月12日 (土)
歌謡フェスティバル 東北大会
締切日
詳細/会場太白区文化センター 楽楽楽ホール
8月19日 (日)
歌謡フェスティバル 北海道大会
締切日
詳細/会場恵庭市民会館 中ホール
8月26日 (金)
歌謡フェスティバル 静岡大会
締切日
詳細/会場裾野市民文化センター
8月31日 (木)
昇級試験
締切日8月末締切
詳細/会場テープ審査
9月2日 (日)
歌謡フェスティバル 四国大会
締切日
詳細/会場松山総合コミュニティセンター キャメリアホール
9月9日 (日)
歌謡フェスティバル 沖縄大会
締切日
詳細/会場沖縄市民小劇場 あしびなー
9月16日 (日)
歌謡フェスティバル 中国大会
締切日
詳細/会場倉敷市児島ジーンズホール
9月22日 (土)
歌謡フェスティバル 兵庫明石大会
締切日
詳細/会場明石市西部市民会館
9月23日 (日)
歌謡フェスティバル 東京大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
10月7日 (日)
歌謡フェスティバル 中部大会
締切日
詳細/会場三重県総合文化センター 中ホール
10月21日 (日)
歌謡フェスティバル 埼玉大会
締切日
詳細/会場埼玉会館 小ホール
11月18日 (日)
歌謡フェスティバル 決勝大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
11月30日 (木)
昇級試験
締切日11月末締切
詳細/会場テープ審査
12月/未定
昇段試験
締切日11月末締切
詳細/会場北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州

2017年 12月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
2段合格
S&M歌謡学院 那須典子
アート歌謡学院 森内茂男
初段合格
しらかばカラオケ同好会 勝間和加子
堀越歌謡学院 菅原達博
なかよしすずらん会 馬場喬
なかよしすずらん会 金沢知恵子
鳳会 杉井由紀子
S&M歌謡学院 松坂君代
上野歌謡教室 山中八重子
西田歌謡教室 辻井康陽

2017年11月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
大和太郎音楽事務所 栗原繁
村田教室 渋谷孝子
ロマン歌謡教室 中野真睦
2級合格
なかよしすずらん会 辻 君江
なかよしすずらん会 高梨ひろし
大和太郎音楽事務所 芹澤ミキ子
伊豆高原教室 宮下美智子
PMSアカデミー 藤原香
PMSアカデミー 池田啓子
3級合格
鳳会 雨宮博美
なかよしすずらん会 牛渡幸雄
大和太郎音楽事務所 稲葉初江
S&M歌謡学院 和田静子

2017年8月度昇級試験合格者(3級以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
1級合格
石黒ひろし歌謡教室 伊藤ミサ子
石黒ひろし歌謡教室 松本利江
竹雪圭衣子教室 上松満隆
西田歌謡教室 木村末子
2級合格
大和太郎音楽事務所 立田きよ子
大和太郎音楽事務所 渡辺久美子
大和太郎音楽事務所 栗原繁
伊豆高原教室 野元三幸
伊豆高原教室 野元藤代
ロマン歌謡教室 中野真睦
ロマン歌謡教室 高橋正久
ロマン歌謡教室 桑澤保夫
ロマン歌謡教室 鈴木保枝
3級合格
なかよしすずらん会 辻 君江
なかよしすずらん会 高梨ひろし
村田教室 中村幸江
石黒ひろし歌謡教室 北角 喜美子
伊豆高原教室 宮下美智子
M&Kクラウン歌謡学院 吉本美枝
桜井カラオケ教室 坂本隆子
アート歌謡学院 桑原浩子

2017年 6月度昇段試験合格者(初段以上)

教室名 氏 名
教室名 氏 名
2段合格
さん歌謡教室 城所由美子
さん歌謡教室 平柳和子
さん歌謡教室 佐藤良子
S&M歌謡学院 高岡壽子
S&M歌謡学院 中村澄子
歌謡喫茶うたびと 日高和子
歌謡喫茶うたびと 間曾末喜
初段合格
石黒ひろし歌謡教室 藤本磨里恵
大和太郎音楽事務所 和久田まゆみ
大和太郎音楽事務所 小池真実子
大和太郎音楽事務所 鈴木春子
鳳会 小峰静子
鳳会 八巻杏子
鳳会 大沼美枝子
歌研フェスタ 林ひろみ
西田歌謡教室 岸口ますみ
上野歌謡教室 楠本直美
歌謡スタジオIKEDA歌謡教室 藤井より子
歌謡スタジオIKEDA歌謡教室 石村鐵也

2017年 年間スケジュール

実施日 試験/フェスティバル 締切日 詳細/会場
2月28日 (火) 昇級試験 2月末締切 テープ審査 受付終了
5月31日 (水) 昇級試験 5月末締切 テープ審査
6月10・11日 (土・日) 昇段試験 5月末締切 CRSソングス(東京)
スタジオクーカイ(大阪)
ハートストリングス(福岡)
7月23日 (日) 歌謡フェスティバル 沖縄大会 沖縄市あしびなー
7月30日 (日) 歌謡フェスティバル 大阪大会 守口市エナジーホール
8月6日 (日) 歌謡フェスティバル 九州大会 みやま市まいピア高田
8月11日 (金・祝) 歌謡フェスティバル 広島大会 安芸区民文化センター
8月20日 (日) 歌謡フェスティバル 中部大会 三重県総合文化センター中ホール
8月26日 (土) 歌謡フェスティバル 東北大会 太白区文化センター楽楽楽ホール
8月27日 (日) 歌謡フェスティバル 静岡大会 裾野市民文化センター
8月31日 (木) 昇級試験 8月末締切 テープ審査
9月3日 (日) 歌謡フェスティバル 四国大会 松山市民会館中ホール
9月17日 (日) 歌謡フェスティバル 北海道大会 旭川市公会堂
9月24日 (日) 歌謡フェスティバル 東京大会 ヤクルトホール
9月30日 (土) 歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 明石市西部市民会館
10月8日 (日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ヤクルトホール
11月30日 (木) 昇級試験 11月末締切 テープ審査
12月/未定 昇段試験 11月末締切 北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州
2月28日 (火)
昇級試験
締切日2月末締切
詳細/会場テープ審査 受付終了
5月31日 (水)
昇級試験
締切日5月末締切
詳細/会場テープ審査
6月10・11日 (土・日)
昇段試験
締切日5月末締切
詳細/会場CRSソングス(東京)、スタジオクーカイ(大阪)、ハートストリングス(福岡)

7月23日 (日)
歌謡フェスティバル 沖縄大会
締切日
詳細/会場沖縄市あしびなー
7月30日 (日)
歌謡フェスティバル 大阪大会
締切日
詳細/会場守口市エナジーホール
8月6日 (日)
歌謡フェスティバル 九州大会
締切日
詳細/会場みやま市まいピア高田
8月11日 (金・祝)
歌謡フェスティバル 広島大会
締切日
詳細/会場安芸区民文化センター
8月20日 (日)
歌謡フェスティバル 中部大会
締切日
詳細/会場三重県総合文化センター中ホール
8月26日 (土)
歌謡フェスティバル 東北大会
締切日
詳細/会場太白区文化センター楽楽楽ホール
8月27日 (日)
歌謡フェスティバル 静岡大会
締切日
詳細/会場裾野市民文化センター
8月31日 (木)
昇級試験
締切日8月末締切
詳細/会場テープ審査
9月3日 (日)
歌謡フェスティバル 四国大会
締切日
詳細/会場松山市民会館中ホール
9月17日 (日)
歌謡フェスティバル 北海道大会
締切日
詳細/会場旭川市公会堂
9月24日 (日)
歌謡フェスティバル 東京大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
9月30日 (土)
歌謡フェスティバル 兵庫明石大会
締切日
詳細/会場明石市西部市民会館
10月8日 (日)
歌謡フェスティバル 決勝大会
締切日
詳細/会場ヤクルトホール
11月30日 (木)
昇級試験
締切日11月末締切
詳細/会場テープ審査
12月/未定
昇段試験
締切日11月末締切
詳細/会場北海道・東京・関西/中京・中/四国・九州
アーティスト
著作権
音楽制作
概要
リリース情報
クラウン歌謡学院
音楽教室・サークル募集
クラウン歌謡フェスティバル
歌唱認定・検定
クラウン邦楽舞踊協会
概要
新曲振付情報
DVD・VHS情報
イベント情報
会社概要
音楽制作