アーティスト
著作権
音楽制作
クラウン歌謡学院
クラウン邦楽舞踊協会
会社概要
クラウン歌謡学院 歌謡フェスティバル クラウン歌謡学院 歌謡フェスティバル
クラウン歌謡フェスティバル
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年

歌謡フェスティバル2021

『 クラウン歌謡フェスティバル2021 開催中止のお知らせ 』

平素はクラウン歌謡学院への格別のお引き立てを賜り厚く御礼申し上げます。
皆様におかれましてはこのコロナ禍にあって、ご苦労も多いかと拝察致しております。

さて、本年5月より9月末に開催を予定しておりました「クラウン歌謡フェスティバル2021」ですが、
依然コロナウイルス感染終息の見通しがつかない中、「まん延防止等重点措置」や「緊急事態宣言」が
適用されることを考慮し今年は会館/ホールで行うフェスティバルを中止とさせて頂くことに致します。
教室・会員の皆様には、CD(テープ)で応募頂き審査を行う大会への変更のご案内をしております。
昨今の事情と感染拡大防止の観点からもご理解いただきますようお願い申し上げます。

一日も早い新型コロナウイルス感染症の終息と皆様のご健康を心よりお祈り申し上げます。

クラウン歌謡フェスティバル2021 大会スケジュール

2021年度 クラウン歌謡フェスティバルは全日程中止となります。

実施日 フェスティバル エリア
5月16日(日) 歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止 長崎 とぎつカナリーホール
5月23日(日) 歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止 堺市立西文化会館 ウェスティホール
5月30日(日) 歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止 裾野市民文化センター
6月26日(土) 歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止 旭川市民文化会館 小ホール
7月4日(日) 歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止 池袋 としま区民センター 多目的ホール
8月1日 調整中 歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止 北沖縄市民小劇場 あしびなー
8月27日 調整中 歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月26日(日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止 王子 北とぴあ つつじホール
5月16日(日)
歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止
エリア長崎 とぎつカナリーホール
5月23日(日)
歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止
エリア堺市立西文化会館 ウェスティホール
5月30日(日)
歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止
エリア裾野市民文化センター
6月26日(土)
歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止
エリア旭川市民文化会館 小ホール
7月4日(日)
歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止
エリア池袋 としま区民センター 多目的ホール
8月1日 調整中
歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止
エリア沖縄市民小劇場 あしびなー
8月27日 調整中
歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止
エリア太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月26日(日)
歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止
エリア王子 北とぴあ つつじホール

歌謡フェスティバル2020

『 クラウン歌謡フェスティバル2020 開催中止のお知らせ 』

皆様ますますご清祥の事とお慶び申し上げます。
平素はクラウン歌謡学院への格別のお引き立てを賜り厚く御礼申し上げます。

さて、本年8月より11月末に開催を予定しておりました「クラウン歌謡フェスティバル2020」ですが、
コロナウイルス感染終息の見通しがつかない状況を鑑み、皆様の健康と感染防止のため安全面を考慮し
今年のフェスティバルを中止とさせて頂くことに致します。
イベント開催に向けて検討を重ねましたが、政府・自治体等の会館の規制、集客はじめエントリーの減少や
予防対策の規制、3密対策などなど問題が山積みで開催が困難な状況です。
教室・会員の皆様には何卒ご理解の程、宜しくお願い申し上げます。

一日も早い新型コロナウイルス感染症の終息と皆様のご健康を心よりお祈り申し上げます。

クラウン歌謡フェスティバル2020 大会スケジュール

2020年 クラウン歌謡フェスティバルは全日程中止となります。

実施日 フェスティバル エリア
8月29日 (土) 歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止 東京都 としま区民センター 多目的ホール
9月12日 (土) 歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止 宮城県仙台市 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月19日 (土) 歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止 大阪府高槻市生涯学習センター
9月21日 (月・祝) 歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止 静岡県裾野市民文化センター
9月27日 (日) 歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止 沖縄県沖縄市民小劇場 あしびなー
10月4日 (日) 歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止 北海道旭川市 アピスホール
10月10日 (土) 歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 ⇒ 中止 兵庫県明石市西部市民会館
10月18日 (日) 歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止 長崎県長与町民文化ホール
11月22日 (日) 歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止 東京都 江東区文化センター
8月29日 (土)
歌謡フェスティバル 東京大会 ⇒ 中止
エリア東京都 としま区民センター 多目的ホール
9月12日 (土)
歌謡フェスティバル 東北大会 ⇒ 中止
エリア宮城県仙台市 太白区文化センター 楽楽楽ホール
9月19日 (土)
歌謡フェスティバル 大阪大会 ⇒ 中止
エリア大阪府高槻市生涯学習センター
9月21日 (月・祝)
歌謡フェスティバル 静岡大会 ⇒ 中止
エリア静岡県裾野市民文化センター
9月27日 (日)
歌謡フェスティバル 沖縄大会 ⇒ 中止
エリア沖縄県沖縄市民小劇場 あしびなー
10月4日 (日)
歌謡フェスティバル 北海道大会 ⇒ 中止
エリア北海道旭川市 アピスホール
10月10日 (土)
歌謡フェスティバル 兵庫明石大会 ⇒ 中止
エリア兵庫県明石市西部市民会館
10月18日 (日)
歌謡フェスティバル 九州大会 ⇒ 中止
エリア長崎県長与町民文化ホール
11月22日 (日)
歌謡フェスティバル 決勝大会 ⇒ 中止
エリア東京都 江東区文化センター

歌謡フェスティバル2019

クラウン歌謡フェスティバル2019

2019年11月17日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2019
総合優勝
三好歌謡教室 沖田 雄治様
区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優勝 三好歌謡教室 沖田 雄治 ごめんネYuji 佐藤正規
準優勝 歌謡喫茶うたびと 松浦 克昌 残り香 小田純平
優秀歌唱賞 丸山カラオケ教室 新井 義喜 男の人生 北島三郎
ゴールドの部 優勝 アーバン歌謡教室 永嶋 一彦 望郷波止場 千葉げん太
準優勝 しらかばカラオケ同好会 赤川 英人 坂東太郎 成世昌平
優秀歌唱賞 大和太郎音楽事務所 小泉 和子 熱い河 キム・ヨンジャ
7月21日北海道大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2019」も10月20四国大会で、地方大会全日程が終了致し、11月17日 東京・日本教育会館にて「歌謡フェスティバル2019」決勝会が行われました。
1部プラチナの部(66歳以上)・2部ゴールドの部(65歳以下)は全国11エリアからのエントリー総勢1100名より勝ち抜いた53名が参加となり、すばらしいパフォーマンスを披露してくれました。

2019年7月21日 北海道大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 土堀教室 高橋 篤子 冬紅葉 中村仁美
優秀賞 福江守演歌道場 阿部 和子 マリーゴールドの恋 木下結子
優秀賞 旭川教室 恵美 勇 南部風鈴 成世昌平
ゴールドの部 優秀賞 しらかばカラオケ同好会 赤川 英人 坂東太郎 成世昌平
優秀賞 堀越歌謡学院 伊藤 浩 時にはあなたを 小田純平

2019年7月28日 九州大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 M・小林カラオケ教室 田中 洋子 マリーゴールドの恋 木下結子
優秀賞 竹雪圭衣子教室 藤田 和子 面影草 花咲ゆき美
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 稲田 九洲男 夢落葉 秋岡秀治
ゴールドの部 優秀賞 歌謡喫茶うたびと 間曾 末喜 時にはあなたを 小田純平
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 井口 仁美 江釣子のおんな 竹川美子

2019年8月3日 東北大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 佐藤 和紀 千島桜 鳥羽一郎
優秀賞 沼崎歌謡学院 吉田 浩 あいつ~男の友情 秋岡秀治
優秀賞 クラウン歌謡 新妻 高橋 里見 鶴の舞橋 成世昌平
優秀賞 池田カラオケ教室 宮田 紀義 おとこの潮路 北島三郎
ゴールドの部 優秀賞 クラウン歌謡 新妻 鈴木 幸義 演歌海道 和田青児
優秀賞 沼崎歌謡学院 土生 千鶴子 愛は海 木下結子

2019年8月18日 中国大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 オフィス46 秀島 正三 男宿 鳥羽一郎
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 水口 和子 流氷夜噺し 秋吉真実
優秀賞 鳥取歌謡教室 山崎 眞知子 悲別~かなしべつ~ 川野夏美
ゴールドの部 優秀賞 岸田妙子音楽事務所 古川 佳史 夕顔~ふるえる花~ 寺本圭佑

2019年8月25日 静岡大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 大和太郎音楽事務所 栗原 繁 母の鞄 Nobby
優秀賞 大和太郎音楽事務所 佐野 久夫 演歌道 神山 淳
優秀賞 伊豆高原教室 小針 信夫 酒よおまえは(リミックスバージョン) まつざき幸介
優秀賞 伊豆高原教室 土屋 萬太郎 鶴の舞橋 成世昌平
優秀賞 佐野源左衛門教室 望月 臣夫 茜色の恋 中澤卓也
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 鈴木 千賀子 涙のつづき 五十川ゆき
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 上村 栄治 越名恋唄 Nobby
ゴールドの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 芝田 知礼 夕顔~ふるえる花~ 寺本圭佑
優秀賞 大和太郎音楽事務所 小泉 和子 熱い河 キム・ヨンジャ

2019年9月8日 沖縄大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 伊波 恵弘 北島三郎
ゴールドの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 小橋川 敏夫 夢でいいから たくみ稜

2019年9月15日 兵庫明石大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 オフィス46 小坂 春海 うみほたる ハン・ウギョン
優秀賞 西田歌謡教室 小谷 有 夕やけ慕情 嶋 三喜夫
ゴールドの部 優秀賞 オフィス46 山口 豊人 さすらいの望郷 鳥羽一郎
優秀賞 みやび音楽学院 今井 綾 愛はさりげなく 五十川ゆき

2019年9月21日 中部大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 カラオケちゃあみー 杉本 将典 江差だより 成世昌平
優秀賞 宮崎教室 三井 注連雄 ふたりの始発駅 一条貫太
ゴールドの部 優秀賞 宮崎教室 玉井 茂子 海鳥哀歌 花咲ゆき美

2019年9月22日 東京大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 飯能歌謡教室 木村 正善 鶴の舞橋〜津軽山唄入り〜 成世昌平
優秀賞 華の環 桑山 敏子 熱い河 キム・ヨンジャ
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 桜井 輝雄 夢落葉 秋岡秀治
優秀賞 なかよしすずらん会 高梨 ひろし 大阪の街に雪が降る しいの乙吉
優秀賞 なかよしすずらん会 近石 恵美子 のぞみ(希望) 琴けい子
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 松浦 克昌 残り香 小田純平
ゴールドの部 優秀賞 アーバン歌謡教室 永嶋 一彦 望郷波止場 千葉げん太
優秀賞 柏支部 石垣 芳未 みちのく恋桜 津吹みゆ

2019年10月14日 大阪大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 谷川教室 館林 加代子 東京少女 本間由里
優秀賞 S&M歌謡学院 仁科 笑子 泣きたい夜 瀬川瑛子
優秀賞 サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子 ウヰスキー 木下結子
優秀賞 結城彩歌謡教室 野村 洋子 天国の門 キム・ヨンジャ
ゴールドの部 優秀賞 サウンド・スポット音楽事務所 田中 公美 人魚のように 川上大輔

2019年10月20日 四国大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 丸山カラオケ教室 新井 義喜 男の人生 北島三郎
優秀賞 三好歌謡教室 東 チヅ子 愛の終わりのはじまり 益田さかえ
優秀賞 三好歌謡教室 木下 英二 冬ヒバリ まつざき幸介
優秀賞 三好歌謡教室 沖田 雄治 ごめんネYuji 佐藤正規
ゴールドの部 優秀賞 オフィス46 菅 浩 愛のカタチ 海蔵亮太

2019年11月17日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2019
総合優勝
三好歌謡教室 沖田 雄治様
プラチナの部
優勝
教室名三好歌謡教室
会員名沖田 雄治
出場曲ごめんネYuji
歌 手佐藤正規
準優勝
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名松浦 克昌
出場曲残り香
歌 手小田純平
優秀歌唱賞
教室名丸山カラオケ教室
会員名新井 義喜
出場曲男の人生
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優勝
教室名アーバン歌謡教室
会員名永嶋 一彦
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
準優勝
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名赤川 英人
出場曲坂東太郎
歌 手成世昌平
優秀歌唱賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名小泉 和子
出場曲熱い河
歌 手キム・ヨンジャ
7月21日北海道大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2019」も10月20四国大会で、地方大会 全日程が終了致し、11月17日 東京・日本教育会館にて「歌謡フェスティバル2019」決勝会が行われました。
1部プラチナの部(66歳以上)・2部ゴールドの部(65歳以下)は全国11エリアからのエントリー総勢1100名より勝ち抜いた53名が参加となり、すばらしいパフォーマンスを披露してくれました。

2019年7月21日 北海道大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 土堀教室
会員名高橋 篤子
出場曲冬紅葉
歌 手中村仁美
優秀賞
教室名福江守演歌道場
会員名阿部 和子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
優秀賞
教室名旭川教室
会員名恵美 勇
出場曲南部風鈴
歌 手成世昌平
ゴールドの部
優秀賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名赤川 英人
出場曲坂東太郎
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名堀越歌謡学院
会員名伊藤 浩
出場曲時にはあなたを
歌 手小田純平

2019年7月28日 九州大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名田中 洋子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
優秀賞
教室名竹雪圭衣子教室
会員名藤田 和子
出場曲面影草
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名稲田 九洲男
出場曲夢落葉
歌 手秋岡秀治
ゴールドの部
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名間曾 末喜
出場曲時にはあなたを
歌 手小田純平
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名井口 仁美
出場曲江釣子のおんな
歌 手竹川美子

2019年8月3日 東北大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名佐藤 和紀
出場曲千島桜
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名吉田 浩
出場曲あいつ~男の友情
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名高橋 里見
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名池田カラオケ教室
会員名宮田 紀義
出場曲おとこの潮路
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名鈴木 幸義
出場曲演歌海道
歌 手和田青児
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名土生 千鶴子
出場曲愛は海
歌 手木下結子

2019年8月18日 中国大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名秀島 正三
出場曲男宿
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名水口 和子
出場曲流氷夜噺し
歌 手秋吉真実
優秀賞
教室名鳥取歌謡教室
会員名山崎 眞知子
出場曲悲別~かなしべつ~
歌 手川野夏美
ゴールドの部
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名古川 佳史
出場曲夕顔~ふるえる花~
歌 手寺本圭佑

2019年8月25日 静岡大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名栗原 繁
出場曲母の鞄
歌 手Nobby
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名佐野 久夫
出場曲演歌道
歌 手神山 淳
優秀賞
教室名伊豆高原教室
会員名小針 信夫
出場曲酒よおまえは(リミックスバージョン)
歌 手まつざき幸介
優秀賞
教室名伊豆高原教室
会員名土屋 萬太郎
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名佐野源左衛門教室
会員名望月 臣夫
出場曲茜色の恋
歌 手中澤卓也
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名鈴木 千賀子
出場曲涙のつづき
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名上村 栄治
出場曲越名恋唄
歌 手Nobby
ゴールドの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名芝田 知礼
出場曲夕顔~ふるえる花~
歌 手寺本圭佑
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名小泉 和子
出場曲熱い河
歌 手キム・ヨンジャ

2019年9月8日 沖縄大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名伊波 恵弘
出場曲
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名小橋川 敏夫
出場曲夢でいいから
歌 手たくみ稜

2019年9月15日 兵庫明石大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名小坂 春海
出場曲うみほたる
歌 手ハン・ウギョン
優秀賞
教室名西田歌謡教室
会員名小谷 有
出場曲夕やけ慕情
歌 手嶋 三喜夫
ゴールドの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名山口 豊人
出場曲さすらいの望郷
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名みやび音楽学院
会員名今井 綾
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき

2019年9月21日 中部大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名杉本 将典
出場曲江差だより
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名三井 注連雄
出場曲ふたりの始発駅
歌 手一条貫太
ゴールドの部
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名玉井 茂子
出場曲海鳥哀歌
歌 手花咲ゆき美

2018年9月22日 東京大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名飯能歌謡教室
会員名木村 正善
出場曲鶴の舞橋〜津軽山唄入り〜
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名華の環
会員名桑山 敏子
出場曲熱い河
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名桜井 輝雄
出場曲夢落葉
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名高梨 ひろし
出場曲大阪の街に雪が降る
歌 手しいの乙吉
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名近石 恵美子
出場曲のぞみ(希望)
歌 手琴けい子
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名松浦 克昌
出場曲残り香
歌 手小田純平
ゴールドの部
優秀賞
教室名アーバン歌謡教室
会員名永嶋 一彦
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
優秀賞
教室名柏支部
会員名石垣 芳未
出場曲みちのく恋桜
歌 手津吹みゆ

2019年10月14日 大阪大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名谷川教室
会員名館林 加代子
出場曲東京少女
歌 手本間由里
優秀賞
教室名S&M歌謡学院
会員名仁科 笑子
出場曲泣きたい夜
歌 手瀬川瑛子
優秀賞
教室名サウンド・スポット音楽事務所
会員名辻 貞子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名野村 洋子
出場曲天国の門
歌 手キム・ヨンジャ
ゴールドの部
優秀賞
教室名サウンド・スポット音楽事務所
会員名田中 公美
出場曲人魚のように
歌 手川上大輔

2019年10月20日 四国大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名丸山カラオケ教室
会員名新井 義喜
出場曲男の人生
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名東 チヅ子
出場曲愛の終わりのはじまり
歌 手益田さかえ
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名木下 英二
出場曲冬ヒバリ
歌 手まつざき幸介
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名沖田 雄治
出場曲ごめんネYuji
歌 手佐藤正規
ゴールドの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名菅 浩
出場曲愛のカタチ
歌 手海蔵亮太

歌謡フェスティバル2018

クラウン歌謡フェスティバル2018

2018年11月18日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2018
総合優勝
桜井カラオケ教室 宮本 栄治様
区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優勝 沼崎歌謡学院 吉田 浩 酒とふたりづれ 秋岡秀治
準優勝 岸田妙子音楽事務所 今田 文幸 遠きふるさと 成世昌平
優秀歌唱賞 おおすみ歌謡塾 阿久澤 利子 赤い海 星野直江
ゴールドの部 優勝 三好歌謡教室 中村 和義 パズルを解かないで 川上大輔
準優勝 沼崎歌謡学院 笠原 和美 人生に乾杯 北島三郎
優秀歌唱賞 佐藤ひろし歌謡教室 遠藤 智 望郷波止場 千葉げん太
シルバーの部 優勝 桜井カラオケ教室 宮本 栄治 黒の漁歌 モングン
準優勝 沼崎歌謡学院 遠山 嘉信 時にあなたを 小田純平
優秀歌唱賞 クラウン歌謡学院 沖縄 石川 真也 ごめんねYuji 深谷次郎
7月29日沖縄大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2018」も10月21日埼玉大会で、地方大会 全日程が終了し、11月18日 東京・ヤクルトホールにて「歌謡フェスティバル2018」決勝大会が行われました。
全国12エリアからのエントリー総勢1500名より勝ち抜いた85名がすばらしいパフォーマンスを披露してくれました。
総合優勝受賞は九州エリアから勝ち抜いた「黒の漁歌」を歌唱した宮本栄治さん(56歳)。
おめでとうございました。

2018年7月29日 九州大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 歌謡喫茶うたびと 須網 利治 人生花暦 鳥羽一郎
優秀賞 桜井カラオケ教室 松尾 カミネ お行きなさい 内田あかり
優秀賞 M・小林カラオケ教室 森 建造 人生男節 渡辺要
特別賞 歌謡喫茶うたびと 日高 和子 白い宿 瀬川瑛子
ゴールドの部 優秀賞 M・小林カラオケ教室 田中 洋子 マリーゴールドの恋 木下結子
優秀賞 竹雪圭衣子教室 藤田 和子 おんな炎 花咲ゆき美
特別賞 歌謡喫茶うたびと 近藤 斉 愛の街・宮崎 叶 竜也
シルバーの部 優秀賞 桜井カラオケ教室 宮本 栄治 黒の漁歌 モングン
特別賞 歌謡喫茶うたびと 間曾 末喜 大阪の街に雪が降る しいの又吉

2018年8月5日 大阪大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 S&M歌謡学院 足立 雅子 恋花 ハン・ジナ
優秀賞 谷川教室 館林 加代子 ハン・ジナ
優秀賞 サウンド・スポット音楽事務所 田村 博子 別れの理由 白川ゆうこ
優秀賞 結城彩歌謡教室 野村 洋子 哀愁の酒 キム・ヨンジャ
優秀賞 歌謡スタジオIKEDA歌謡教室 浜田 昌子 東京こぼれ花 ハン・ジナ
特別賞 PMSアカデミー 長野 一裕 儚な宿 鳥羽一郎
ゴールドの部 優秀賞 結城彩歌謡教室 穴吹 三枝子 残月はぐれ節 水沢明美
優秀賞 サウンド・スポット音楽事務所 辻 貞子 ウヰスキー 木下結子
特別賞 タガミ音楽事務所 丸山 恵美子 紅散華 水沢明美
シルバーの部 優秀賞 サウンド・スポット音楽事務所 楠田 敦子 真昼の白い月 ファン・カヒ
特別賞 水樹教室 三井 美姫 半分以上悲しい キム・ヨンジャ

2018年8月12日 東北大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 雉子 波敬子 愛はさりげなく 五十川ゆき
優秀賞 沼崎歌謡学院 吉田 浩 酒とふたりづれ 秋岡秀治
優秀賞 池田カラオケ教室 猪田 勉 ふたりの始発駅 一条貫太
特別賞 池田カラオケ教室 宮田 紀義 江差だより 成世昌平
ゴールドの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 赤間 吉美 いとしいあんちくしょう 木下結子
優秀賞 沼崎歌謡学院 笠原 和美 人生に乾杯 北島三郎
優秀賞 沼崎歌謡学院 松原 陽子 おんなの夢 大江裕
優秀賞 沼崎歌謡学院 吉田 春江 情恋歌 キム・ヨンジャ
優秀賞 クラウン歌謡 新妻 武田 慶一 夫婦船 鳥羽一郎
特別賞 東京ホタル柴田歌謡教室 安部 恵子 悲しみの向こう側 ハン・ジナ
シルバーの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 土生 千鶴子 ウヰスキー 木下結子
特別賞 クラウン歌謡 新妻 鈴木 幸義 艶歌街道 和田青児

2018年8月19日 北海道大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 堀越歌謡学院 菅原 達博 檜舞台 大江裕
優秀賞 堀越歌謡学院 松尾 猛 男の勝負 北島三郎
特別賞 しらかばカラオケ同好会 菅原 サチ子 情恋歌 キム・ヨンジャ
ゴールドの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 土堀教室 久保 富男 いごっそ魂 三山ひろし
優秀賞 しらかばカラオケ同好会 高橋 じゅん子 赤い涙 キム・ヨンジャ
特別賞 しらかばカラオケ同好会 安部 和子 マリーゴールドの恋 木下結子
シルバーの部 優秀賞 福江守演歌道場 黒崎 友余 十勝望郷歌 戸川よし乃
特別賞 福江守演歌道場 依田 和美 漁師の魂 立樹みか

2018年8月26日 静岡大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 大和太郎音楽事務所 立田 きよ子 北物語 瀬川瑛子
優秀賞 伊豆高原教室 土屋 萬太郎 はぐれコキリコ 成世昌平
優秀賞 さん歌謡教室 土屋 博正 残り香 小田純平
優秀賞 さん歌謡教室 平柳 和子 愛はさりげなく 五十川ゆき
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 藤田 義之 海の祈り 鳥羽一郎
特別賞 佐野源左衛門教室 依田 紘美 海鳥哀歌 花咲ゆき美
ゴールドの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 遠藤 智 望郷波止場 千葉げん太
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 清水 たえ子 愛はさりげなく 五十川ゆき
優秀賞 大和太郎音楽事務所 恵 杏奈 松前半島 戸川よし乃
優秀賞 大和太郎音楽事務所 鈴木 次夫 ふたりの始発駅 一条貫太
特別賞 佐藤ひろし歌謡教室 三浦 敏夫 熊野灘 鳥羽一郎
シルバーの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 芝田 知礼 夕顔~ふるえる花~ 寺本圭佑
優秀賞 福江守演歌道場 錦戸 たず子 オホーツク海岸 川野夏美
特別賞 福江守演歌道場 加瀬 孝美 道端に咲く花 芳賀 誠

2018年9月2日 四国大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 三好歌謡教室 泉 勲 北島三郎
優秀賞 美咲えみ教室 吉良 長治 親子船 鳥羽一郎
優秀賞 オフィス46 浜田 栄二郎 人生おとこ川 藤堂武継
優秀賞 丸山カラオケ教室 前田 徳喜 まつり 北島三郎
特別賞 三好歌謡教室 星川 伸彰 彼岸花の咲く頃 中澤卓也
ゴールドの部 優秀賞 美咲えみ教室 前田 一 千島桜 鳥羽一郎
優秀賞 高知歌謡塾 山下 孝子 おんな炎 花咲ゆき美
優秀賞 三好歌謡教室 越智 香寿美 こんな女に惚れてみろ 北野好美
優秀賞 三好歌謡教室 中村 和義 パズルを解かないで 川上大輔
優秀賞 三好歌謡教室 松本 吉彦 港の挽歌 鳥羽一郎
特別賞 三好歌謡教室 木下 英二 山桜 黒川 英二
シルバーの部 優秀賞 三好歌謡教室 佐治 義夫 母は今でもこころの港 渡辺要
優秀賞 三好歌謡教室 寺川 佐希 悲別~かなしべつ~ 川野夏美
特別賞 オフィス46 鶴岡 恵子 希望酒場 石井夕起子

2018年9月9日 沖縄大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 瑞慶覧 朝勇 兄弟船 鳥羽一郎
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 宮 タカシ 石狩川よ 北島三郎
ゴールドの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 名護 邦子 九官鳥 川野夏美
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 松田 京子 海宿 桜井くみ子
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 小橋川 敏夫 咲かず終いできたけれど 叶竜也
シルバーの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 石川 真也 ごめんねYuji 深谷次郎
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 石原 昌徳 おまえの故郷 三山ひろし
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 山内 初美 哀愁流転 桜井くみ子

2018年9月16日 中国大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 鳥取歌謡教室 柏原 月枝 しぐれの海峡 立樹みか
優秀賞 演歌クラブえき かとう よしみつ 男宿 鳥羽一郎
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 吹抜 哲明 ただ、会いたい~母へ~ 西つよし
特別賞 オフィス46 小坂 春海 うみほたる ハン・ウギョン
ゴールドの部 優秀賞 花本歌謡音楽事務所 上村 正治 生きてる限り モングン
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 奥 澄代 小さな手のひらに・・・ 岸田妙子
優秀賞 オフィス46 菅 浩 愛のカタチ 海蔵亮太
特別賞 小橋歌謡音楽教室 田原 美栄子 小さな手のひらに・・・ 岸田妙子
シルバーの部 優秀賞 小橋歌謡音楽教室 今岡 勝彦 待ちくたびれて まつざき幸介
優秀賞 鳥取歌謡教室 北尾 義夫 儚な宿 鳥羽一郎
特別賞 岸田妙子音楽事務所 古川 佳史 夕顔~ふるえる花~ 寺本圭佑

2018年9月22日 兵庫明石大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 岸田妙子音楽事務所 今田 文幸 遠きふるさと 成世昌平
優秀賞 オフィス46 田中 啓夫 南部風鈴 成世昌平
特別賞 西田歌謡教室 田中 茂一 黒あげは 秋岡秀治
ゴールドの部 優秀賞 オフィス46 毛笠 ひで子 津軽恋歌 花咲ゆき美
優秀賞 西田歌謡教室 藤原 健治 望郷波止場 千葉げん太
優秀賞 上野歌謡教室 古谷 壽康 北の海節 藤たかし
特別賞 みやび音楽学院 山口 豊人 母は今でもこころの港 渡辺要
シルバーの部 優秀賞 オフィス46 上山 太一 母は今でもこころの港 渡辺要
優秀賞 タガミ音楽事務所 宮門 眞理子 女の空港 川野夏美
特別賞 みやび音楽学院 今井 綾 愛はさりげなく 五十川ゆき

2018年9月23日 東京大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 三好歌謡教室 奥田 欣作 恋一葉 寺本圭佑
優秀賞 飯能歌謡教室 島田 仁八 北のほたる酒 三山ひろし
優秀賞 小林教室 橋本 明子 津軽の春 瀬口侑希
特別賞 クラウン歌謡学院P・K・K 石丸 弘明 お岩木山 三山ひろし
ゴールドの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 あさか 茂利 時にあなたを 小田純平
優秀賞 飯能歌謡教室 木村 正善 望郷歌 和田青児
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 松浦 克昌 おふくろ 小田純平
特別賞 中川歌謡教室 斉藤 久恵 臆病者 ハン・ジナ
シルバーの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 遠山 嘉信 時にあなたを 小田純平
特別賞 アート歌謡学院 酒井 里香 港わかれ雪 花咲ゆき美

2018年10月7日 中部大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 カラオケちゃあみー 荒山 和子 ウヰスキー 木下結子
優秀賞 宮崎教室 三井 注連雄 夜半の風 北島三郎
特別賞 宮崎教室 福田 一男 北陸旅情 宮崎 武
ゴールドの部 優秀賞 宮崎教室 前田 信吾 恋一葉 寺本圭佑
特別賞 宮崎教室 小森 きよ子 哀愁流転 桜井くみ子
シルバーの部 優秀賞 宮崎教室 田中 亜矢子 悲別~かなしべつ~ 川野夏美
特別賞 宮崎教室 長嶋 幸代 愛はさりげなく 五十川ゆき

2018年10月21日 埼玉大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 おおすみ歌謡塾 阿久澤 利子 赤い海 星野直江
優秀賞 クラウン歌謡学院 夢広場 酒井 明 ふたりの始発駅 一条貫太
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 桜井 輝雄 夢落葉 秋岡秀治
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 平岡 修一 王将物語 渡辺要
優秀賞 なかよしすずらん会 細田 忠雄 おにぎり Nobby
優秀賞 増渕教室 三品 初江 望郷恋歌 津吹みゆ
特別賞 なかよしすずらん会 高梨 ひろし 人魚のように 川上大輔
ゴールドの部 優秀賞 増渕教室 永嶋 一彦 望郷波止場 千葉げん太
優秀賞 増渕教室 櫻井 正俊 石狩川よ 北島三郎
優秀賞 増渕教室 鈴木 けい子 悲しみの向こう側 ハン・ジナ
優秀賞 パピヨン歌謡教室 鈴木 俊彦 愛をありがとう 中川博之
特別賞 なかよしすずらん会 高橋 しげ子 しぐれの海峡 立樹みか
シルバーの部 優秀賞 増渕教室 藤本 親与 おんな三味線ながれ節 竹村こずえ

2018年11月18日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2018
総合優勝
桜井カラオケ教室 宮本 栄治様
プラチナの部
優勝
教室名沼崎歌謡学院
会員名吉田 浩
出場曲酒とふたりづれ
歌 手秋岡秀治
準優勝
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名今田 文幸
出場曲遠きふるさと
歌 手成世昌平
優秀歌唱賞
教室名おおすみ歌謡塾
会員名阿久澤 利子
出場曲赤い海
歌 手星野直江
ゴールドの部
優勝
教室名三好歌謡教室
会員名中村 和義
出場曲パズルを解かないで
歌 手川上大輔
準優勝
教室名沼崎歌謡学院
会員名笠原 和美
出場曲人生に乾杯
歌 手北島三郎
優秀歌唱賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名遠藤 智
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
シルバーの部
優勝
教室名桜井カラオケ教室
会員名宮本 栄治
出場曲黒の漁歌
歌 手モングン
準優勝
教室名沼崎歌謡学院
会員名遠山 嘉信
出場曲時にあなたを
歌 手小田純平
優秀歌唱賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名石川 真也
出場曲ごめんねYuji
歌 手深谷次郎
7月29日沖縄大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2018」も10月21日埼玉大会で、地方大会 全日程が終了し、11月18日 東京・ヤクルトホールにて「歌謡フェスティバル2018」決勝大会が行われました。
全国12エリアからのエントリー総勢1500名より勝ち抜いた85名がすばらしいパフォーマンスを披露してくれました。
総合優勝受賞は九州エリアから勝ち抜いた「黒の漁歌」を歌唱した宮本栄治さん(56歳)。
おめでとうございました。

2018年7月29日 九州大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名須網 利治
出場曲人生花暦
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名桜井カラオケ教室
会員名松尾 カミネ
出場曲お行きなさい
歌 手内田あかり
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名森 建造
出場曲人生男節
歌 手渡辺要
特別賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名日高 和子
出場曲白い宿
歌 手瀬川瑛子
ゴールドの部
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名田中 洋子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
優秀賞
教室名竹雪圭衣子教室
会員名藤田 和子
出場曲おんな炎
歌 手花咲ゆき美
特別賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名近藤 斉
出場曲愛の街・宮崎
歌 手叶 竜也
シルバーの部
優秀賞
教室名桜井カラオケ教室
会員名宮本 栄治
出場曲黒の漁歌
歌 手モングン
特別賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名間曾 末喜
出場曲大阪の街に雪が降る
歌 手しいの又吉

2018年8月5日 大阪大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名S&M歌謡学院
会員名足立 雅子
出場曲恋花
歌 手ハン・ジナ
優秀賞
教室名谷川教室
会員名館林 加代子
出場曲
歌 手ハン・ジナ
優秀賞
教室名サウンド・スポット音楽事務所
会員名田村 博子
出場曲別れの理由
歌 手白川ゆうこ
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名野村 洋子
出場曲哀愁の酒
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名歌謡スタジオIKEDA歌謡教室
会員名浜田 昌子
出場曲東京こぼれ花
歌 手ハン・ジナ
特別賞
教室名PMSアカデミー
会員名長野 一裕
出場曲儚な宿
歌 手鳥羽一郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名穴吹 三枝子
出場曲残月はぐれ節
歌 手水沢明美
優秀賞
教室名サウンド・スポット音楽事務所
会員名辻 貞子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
特別賞
教室名タガミ音楽事務所
会員名丸山 恵美子
出場曲紅散華
歌 手水沢明美
シルバーの部
優秀賞
教室名サウンド・スポット音楽事務所
会員名楠田 敦子
出場曲真昼の白い月
歌 手ファン・カヒ
特別賞
教室名水樹教室
会員名三井 美姫
出場曲半分以上悲しい
歌 手キム・ヨンジャ

2018年8月12日 東北大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名雉子 波敬子
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名吉田 浩
出場曲酒とふたりづれ
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名池田カラオケ教室
会員名猪田 勉
出場曲ふたりの始発駅
歌 手一条貫太
特別賞
教室名池田カラオケ教室
会員名宮田 紀義
出場曲江差だより
歌 手成世昌平
ゴールドの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名赤間 吉美
出場曲いとしいあんちくしょう
歌 手木下結子
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名笠原 和美
出場曲人生に乾杯
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名松原 陽子
出場曲おんなの夢
歌 手大江裕
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名吉田 春江
出場曲情恋歌
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名武田 慶一
出場曲夫婦船
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名安部 恵子
出場曲悲しみの向こう側
歌 手ハン・ジナ
シルバーの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名土生 千鶴子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
特別賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名鈴木 幸義
出場曲艶歌街道
歌 手和田青児

2018年8月19日 北海道大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名堀越歌謡学院
会員名菅原 達博
出場曲檜舞台
歌 手大江裕
優秀賞
教室名堀越歌謡学院
会員名松尾 猛
出場曲男の勝負
歌 手北島三郎
特別賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名菅原 サチ子
出場曲情恋歌
歌 手キム・ヨンジャ
ゴールドの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 土堀教室
会員名久保 富男
出場曲いごっそ魂
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名高橋 じゅん子
出場曲赤い涙
歌 手キム・ヨンジャ
特別賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名安部 和子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
シルバーの部
優秀賞
教室名福江守演歌道場
会員名黒崎 友余
出場曲十勝望郷歌
歌 手戸川よし乃
特別賞
教室名福江守演歌道場
会員名依田 和美
出場曲漁師の魂
歌 手立樹みか

2018年8月26日 静岡大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名立田 きよ子
出場曲北物語
歌 手瀬川瑛子
優秀賞
教室名伊豆高原教室
会員名土屋 萬太郎
出場曲はぐれコキリコ
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名さん歌謡教室
会員名土屋 博正
出場曲残り香
歌 手小田純平
優秀賞
教室名さん歌謡教室
会員名平柳 和子
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名藤田 義之
出場曲海の祈り
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名佐野源左衛門教室
会員名依田 紘美
出場曲海鳥哀歌
歌 手花咲ゆき美
ゴールドの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名遠藤 智
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名清水 たえ子
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名恵 杏奈
出場曲松前半島
歌 手戸川よし乃
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名鈴木 次夫
出場曲ふたりの始発駅
歌 手一条貫太
特別賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名三浦 敏夫
出場曲熊野灘
歌 手鳥羽一郎
シルバーの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名芝田 知礼
出場曲夕顔~ふるえる花~
歌 手寺本圭佑
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名錦戸 たず子
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
特別賞
教室名石黒ひろし歌謡教室
会員名加瀬 孝美
出場曲道端に咲く花
歌 手芳賀 誠

2018年9月2日 四国大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名泉 勲
出場曲
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名美咲えみ教室
会員名吉良 長治
出場曲親子船
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名オフィス46
会員名浜田 栄二郎
出場曲人生おとこ川
歌 手藤堂武継
優秀賞
教室名丸山カラオケ教室
会員名前田 徳喜
出場曲まつり
歌 手北島三郎
特別賞
教室名三好歌謡教室
会員名星川 伸彰
出場曲彼岸花の咲く頃
歌 手中澤卓也
ゴールドの部
優秀賞
教室名美咲えみ教室
会員名前田 一
出場曲千島桜
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名高知歌謡塾
会員名山下 孝子
出場曲おんな炎
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名越智 香寿美
出場曲こんな女に惚れてみろ
歌 手北野好美
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名中村 和義
出場曲パズルを解かないで
歌 手川上大輔
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名松本 吉彦
出場曲港の挽歌
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名三好歌謡教室
会員名木下 英二
出場曲山桜
歌 手黒川 英二
シルバーの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名佐治 義夫
出場曲母は今でもこころの港
歌 手渡辺要
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名寺川 佐希
出場曲悲別~かなしべつ~
歌 手川野夏美
特別賞
教室名オフィス46
会員名鶴岡 恵子
出場曲希望酒場
歌 手石井夕起子

2018年9月9日 沖縄大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名瑞慶覧 朝勇
出場曲兄弟船
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名宮 タカシ
出場曲石狩川よ
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名名護 邦子
出場曲九官鳥
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名松田 京子
出場曲海宿
歌 手桜井くみ子
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名小橋川 敏夫
出場曲咲かず終いできたけれど
歌 手叶竜也
シルバーの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名石川 真也
出場曲ごめんねYuji
歌 手深谷次郎
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名石原 昌徳
出場曲おまえの故郷
歌 手三山ひろし
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名山内 初美
出場曲哀愁流転
歌 手桜井くみ子

2018年9月16日 中国大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名鳥取歌謡教室
会員名柏原 月枝
出場曲しぐれの海峡
歌 手立樹みか
優秀賞
教室名演歌クラブえき
会員名かとう よしみつ
出場曲男宿
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名吹抜 哲明
出場曲ただ、会いたい~母へ~
歌 手西つよし
特別賞
教室名オフィス46
会員名小坂 春海
出場曲うみほたる
歌 手ハン・ウギョン
ゴールドの部
優秀賞
教室名花本歌謡音楽事務所
会員名上村 正治
出場曲生きてる限り
歌 手モングン
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名奥 澄代
出場曲小さな手のひらに・・・
歌 手岸田妙子
優秀賞
教室名オフィス46
会員名菅 浩
出場曲愛のカタチ
歌 手海蔵亮太
特別賞
教室名小橋歌謡音楽教室
会員名田原 美栄子
出場曲小さな手のひらに・・・
歌 手岸田妙子
シルバーの部
優秀賞
教室名小橋歌謡音楽教室
会員名今岡 勝彦
出場曲待ちくたびれて
歌 手まつざき幸介
優秀賞
教室名鳥取歌謡教室
会員名北尾 義夫
出場曲儚な宿
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名古川 佳史
出場曲夕顔~ふるえる花~
歌 手寺本圭佑

2018年9月22日 兵庫明石大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名今田 文幸
出場曲遠きふるさと
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名オフィス46
会員名田中 啓夫
出場曲南部風鈴
歌 手成世昌平
特別賞
教室名西田歌謡教室
会員名田中 茂一
出場曲黒あげは
歌 手秋岡秀治
ゴールドの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名毛笠 ひで子
出場曲津軽恋歌
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名西田歌謡教室
会員名藤原 健治
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
優秀賞
教室名上野歌謡教室
会員名古谷 壽康
出場曲北の海節
歌 手藤たかし
特別賞
教室名みやび音楽学院
会員名山口 豊人
出場曲母は今でもこころの港
歌 手渡辺要
シルバーの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名上山 太一
出場曲母は今でもこころの港
歌 手渡辺要
優秀賞
教室名タガミ音楽事務所
会員名宮門 眞理子
出場曲女の空港
歌 手川野夏美
特別賞
教室名みやび音楽学院
会員名今井 綾
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき

2018年9月23日 東京大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名奥田 欣作
出場曲恋一葉
歌 手寺本圭佑
優秀賞
教室名飯能歌謡教室
会員名島田 仁八
出場曲北のほたる酒
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名小林教室
会員名橋本 明子
出場曲津軽の春
歌 手瀬口侑希
特別賞
教室名クラウン歌謡学院P・K・K
会員名石丸 弘明
出場曲お岩木山
歌 手三山ひろし
ゴールドの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名あさか 茂利
出場曲時にあなたを
歌 手小田純平
優秀賞
教室名飯能歌謡教室
会員名木村 正善
出場曲望郷歌
歌 手和田青児
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名松浦 克昌
出場曲おふくろ
歌 手小田純平
特別賞
教室名中川歌謡教室
会員名斉藤 久恵
出場曲臆病者
歌 手ハン・ジナ
シルバーの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名遠山 嘉信
出場曲時にあなたを
歌 手小田純平
特別賞
教室名アート歌謡学院
会員名酒井 里香
出場曲港わかれ雪
歌 手花咲ゆき美

2018年10月7日 中部大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名荒山 和子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名三井 注連雄
出場曲夜半の風
歌 手北島三郎
特別賞
教室名宮崎教室
会員名福田 一男
出場曲北陸旅情
歌 手宮崎 武
ゴールドの部
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名前田 信吾
出場曲恋一葉
歌 手寺本圭佑
特別賞
教室名宮崎教室
会員名小森 きよ子
出場曲哀愁流転
歌 手桜井くみ子
シルバーの部
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名田中 亜矢子
出場曲悲別~かなしべつ~
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名長嶋 幸代
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき

2018年10月21日 埼玉大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名おおすみ歌謡塾
会員名阿久澤 利子
出場曲赤い海
歌 手星野直江
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 夢広場
会員名酒井 明
出場曲ふたりの始発駅
歌 手一条貫太
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名桜井 輝雄
出場曲夢落葉
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名平岡 修一
出場曲王将物語
歌 手渡辺要
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名細田 忠雄
出場曲おにぎり
歌 手Nobby
優秀賞
教室名増渕教室
会員名三品 初江
出場曲望郷恋歌
歌 手津吹みゆ
特別賞
教室名なかよしすずらん会
会員名高梨 ひろし
出場曲人魚のように
歌 手川上大輔
ゴールドの部
優秀賞
教室名増渕教室
会員名永嶋 一彦
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
優秀賞
教室名増渕教室
会員名櫻井 正俊
出場曲石狩川よ
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名増渕教室
会員名鈴木 けい子
出場曲悲しみの向こう側
歌 手ハン・ジナ
優秀賞
教室名パピヨン歌謡教室
会員名鈴木 俊彦
出場曲愛をありがとう
歌 手中川博之
特別賞
教室名なかよしすずらん会
会員名高橋 しげ子
出場曲しぐれの海峡
歌 手立樹みか
シルバーの部
優秀賞
教室名増渕教室
会員名藤本 親与
出場曲おんな三味線ながれ節
歌 手竹村こずえ

歌謡フェスティバル2017

クラウン歌謡フェスティバル2017
※ 2017年8月6日(日)まいピア高田で開催予定でした 「クラウン歌謡学院 歌謡フェスティバル2017」 九州大会は台風の影響の為、以下の日程と場所に延期・変更となりました。
「クラウン歌謡学院 歌謡フェスティバル2017」
九州大会
2017年9月10日(日)みやま市瀬高公民館
開場 10:00 /開演 10:30 予定
〒835-0024 福岡県みやま市瀬高町下庄792-1
TEL:0944-62-5201

2017年11月19日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2017
総合優勝
三好歌謡教室 野上 弥生様
区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優勝 桜井カラオケ教室 松尾 カネミ アニヤ -約束が違う- ハン・ウギョン
準優勝 花本歌謡音楽事務所 茶木 一廣 波瀾万丈 北島三郎
優秀歌唱賞 岸田妙子音楽事務所 藤木 利和 仕事の宿 和田青児
審査員特別賞 結城彩歌謡教室 得冨 眞司 海の匂いのお母さん 鳥羽一郎
ゴールドの部 優勝 三好歌謡教室 中村 和義 月明かり~いつかはきっと~ 西つよし
準優勝 佐藤ひろし歌謡教室 遠藤 智 熊野灘 鳥羽一郎
優秀歌唱賞 クラウン歌謡学院 沖縄 新垣 実 一人静 たくみ稜
審査員特別賞 しらかばカラオケ同好会 大室 良子  港じゃんがら帰り船 松永ひとみ
シルバーの部 優勝 三好歌謡教室 野上 弥生 Jealousy ファン・カヒ
準優勝 沼崎歌謡学院 大滝 健太郎 東京ロスト・ラブ 青山ひかる
優秀歌唱賞 クラウン歌謡学院 沖縄 西大舛 高 かたぐるま まつざき幸介
審査員特別賞 三好歌謡教室 寺川 佐希 最期の川 チャン・ユンジョン
7月23日沖縄大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2017」も10月8日埼玉大会で、全日程が終了致し 11月19日 東京・ヤクルトホールにて「歌謡フェスティバル2017」決勝大会が行われました。
全国12エリアからのエントリー総勢1500名より勝ち抜いた118名がすばらしいパフォーマンスを披露してくれました。
総合優勝受賞は広島エリアから勝ち抜いた「Jealousy」を歌唱した野上弥生さん(53歳)。おめでとうございました。

2017年7月23日 沖縄大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 松川 勝雄 お岩木山 三山ひろし
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 屋冨祖 昭 男一代 北島三郎
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 崎間 京子 ハン・ジナ
ゴールドの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 新垣 実 一人静 たくみ稜
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 島尻 和子 津軽の春 瀬口侑希
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 松田 京子 夜桜しぐれ 川野夏美
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 新垣 芳正 愛をありがとう 中川博之
シルバーの部 優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 上江田 ゆかり 悲別~かなしべつ 川野夏美
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 津山 夏樹 凛と咲く 真木ことみ
優秀賞 クラウン歌謡学院 沖縄 西大舛 高 かたぐるま まつざき幸介
特別賞 クラウン歌謡学院 沖縄 喜友名 園枝 愛はさりげなく 五十川ゆき

2017年7月30日 大阪大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 S&M歌謡学院 唐鎌 政子 人生(ブルース) 長保有紀
優秀賞 S&M歌謡学院 仁科 笑子 人生(ブルース) 長保有紀
優秀賞 S&M歌謡学院 浜田 房子 おんな花火師 花舞台 中西りえ
優秀賞 結城彩歌謡教室 得冨 眞司 海の匂いのお母さん 鳥羽一郎
優秀賞 結城彩歌謡教室 野村 洋子 哀愁の酒 キム・ヨンジャ
特別賞 PMSアカデミー 長野 一裕 人生花暦 鳥羽一郎
特別賞 歌謡スタジオIKEDA歌謡教室 藤村 隆子  おんな炎 花咲ゆき美
ゴールドの部 優秀賞 結城彩歌謡教室 穴吹 三枝子 残月はぐれ節 水沢明美
優秀賞 アカデミー歌謡教室 中川 信幸 うみほたる ハン・ウギョン
優秀賞 英子のカラオケ教室 前田 チエ 涙のしずく キム・ヨンジャ
優秀賞 水樹教室 木村 成年 悠々と・・・ 鳥羽一郎
特別賞 谷川教室 乾 恵美子 十勝望郷歌 戸川よし乃
シルバーの部 優秀賞 歌謡スタジオIKEDA歌謡教室 杉村 美咲 オホーツク海岸 川野夏美
優秀賞 アカデミー歌謡教室 田中 公美 ごめんネYuji 深谷次郎
特別賞 カラオケホールひまわり 須内 美和子 あかね雲 竹村こずえ

2017年8月11日 広島大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 遥花歌謡教室 西谷 義隆 夕焼け慕情 嶋 三喜夫
優秀賞 もみじ歌謡教室 三好 美代子 ハン・ジナ
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 藤木 利和 仕事の宿 和田青児
特別賞 岸田妙子音楽事務所 三宅 幸子 因幡なさけ唄 水沢明美
ゴールドの部 優秀賞 岸田妙子音楽事務所 奥 澄代 半夏生 木下結子
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 原田 啓子 昭和最後の秋のこと 浜圭介
優秀賞 三好歌謡教室 米田 薫 望郷波止場 千葉げん太
特別賞 岸田妙子音楽事務所 加川 浩一 雨音 まつざき幸介
シルバーの部 優秀賞 三好歌謡教室 野上 弥生 Jealousy ファン・カヒ
特別賞 水樹教室 伊藤 廣明 雨音 まつざき幸介

2017年8月20日 中部大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 宮崎教室 井上 君代 冬のあじさい 真咲よう子
優秀賞 カラオケちゃあみー 佐藤 實千義 はぐれコキリコ 成世昌平
優秀賞 カラオケちゃあみー 杉本 将典 江差だより 成世昌平
優秀賞 個人会員 田中 一光 哀愁線リアス 成世昌平
特別賞 カラオケちゃあみー 荒山 和子 ウヰスキー 木下結子
ゴールドの部 優秀賞 カラオケちゃあみー 里中 とし子 オホーツク海岸 川野夏美
優秀賞 宮崎教室 紀平 久美子 こゝろ雨 大江裕
優秀賞 宮崎教室 竹内 巳年男 飛騨の龍 鳥羽一郎
優秀賞 宮崎教室 三井 注連雄 愛をありがとう 中川博之
特別賞 宮崎教室 平野 洋子 大阪波止場 山口かおる
シルバーの部 優秀賞 宮崎教室 田中 亜矢子 おんな三味線ながれ節 竹村こずえ
優秀賞 宮崎教室 深田 賢吾 なみだ船 北島三郎
優秀賞 宮崎教室 前田 信吾 恋一葉 寺本圭佑
特別賞 宮崎教室 吉邑 敏子 涙の鎖 キム・ ヨンジャ

2017年8月26日 東北大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 池田カラオケ教室 宮田 紀義 南部風鈴 成世昌平
優秀賞 クラウン歌謡学院 夢広場 酒井 明 男の流儀 三山ひろし
優秀賞 クラウン歌謡 新妻 高橋 つよ子 会津・山の神 津吹みゆ
優秀賞 沼崎歌謡学院 今野 中道 男の友情 船村徹・北島三郎
特別賞 沼崎歌謡学院 石川 たい子 約束 キム・ヨンジャ
ゴールドの部 優秀賞 池田カラオケ教室 山本 昭一 燃えて咲け 和田青児
優秀賞 沼崎歌謡学院 赤間 吉美 いとしいあんちくしょう 木下結子
優秀賞 沼崎歌謡学院 伊藤文子 江釣子のおんな 竹川美子
優秀賞 沼崎歌謡学院 松原 陽子 海鳥哀歌 花咲ゆき美
優秀賞 クラウン歌謡 新妻 高橋 里見 鶴の舞橋 成世昌平
優秀賞 クラウン歌謡 新妻 武田 慶一 夫婦船 鳥羽一郎
特別賞 クラウン歌謡 新妻 石田 重勝 リンゴのふる里へ 和田青児
特別賞 沼崎歌謡学院 土生 啓子 能登の海鳴り 竹村こずえ
シルバーの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 土生 千鶴子 愛は海 木下結子
特別賞 沼崎歌謡学院 遠山 嘉信 残り香 小田純平

2017年8月27日 静岡大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 渋谷 進 竜虎伝 和田青児
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 千野 智津子 津軽の春 瀬口侑希
優秀賞 石黒ひろし歌謡教室 中川 芳子 哀愁・嵯峨野路 真咲よう子
優秀賞 大和太郎音楽事務所 佐野 久夫 北海の虎 八木春子
優秀賞 大和太郎音楽事務所 矢田 信子 さすらい命花 八木春子
特別賞 大和太郎音楽事務所 栗原 繁 母の鞄 Nobby
特別賞 大和太郎音楽事務所 平出 純一 津軽海峡 神山淳
ゴールドの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 遠藤 智 熊野灘 鳥羽一郎
優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 棚橋 路子 十勝望郷歌 戸川よし乃
優秀賞 大和太郎音楽事務所 小泉 和子 ハン・ジナ
優秀賞 大和太郎音楽事務所 鈴木 満良 涙の花舞台 北島三郎
優秀賞 さん歌謡教室 城所 由美子 オホーツク海岸 川野夏美
特別賞 さん歌謡教室 平柳 和子 マリーゴールドの恋 木下結子
特別賞 佐藤ひろし歌謡教室 三浦 敏夫 居酒屋人情 光岡洋
シルバーの部 優秀賞 佐藤ひろし歌謡教室 清水 たえ子 愛はさりげなく 五十川ゆき
優秀賞 アート歌謡学院 酒井 里香 冬恋歌 花咲ゆき美
特別賞 伊豆高原教室 松尾 梓 Destiny 岡本真夜

2017年9月3日 四国大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 オフィス46 浜田 栄二郎 伊予路の灯り 藤堂武継
優秀賞 三好歌謡教室 奥田 欣作 恋一葉 寺本圭佑
優秀賞 三好歌謡教室 津田 政章 鶴の舞橋 成世昌平
優秀賞 三好歌謡教室 星川 伸彰 大阪の街に雪が降る しいの乙吉
優秀賞 三好歌謡教室 山本 薫 人生(ブルース) 長保有紀
特別賞 清水教室 隅田 純一 お岩木山 三山ひろし
特別賞 丸山カラオケ教室 新井 義喜 男一代 北島三郎
ゴールドの部 優秀賞 三好歌謡教室 脇 三夫 あいつ~男の友情~ 秋岡秀治
優秀賞 三好歌謡教室 東 チヅ子 情恋歌 キム・ヨンジャ
優秀賞 三好歌謡教室 沖田 雄治 ごめんネYuji 佐藤正規
優秀賞 三好歌謡教室 桑田 文子 愛はさりげなく 五十川ゆき
優秀賞 三好歌謡教室 中村 和義 月明かり~いつかはきっと~ 西つよし
特別賞 三好歌謡教室 山下 孝子 おんな炎 花咲ゆき美
特別賞 丸山カラオケ教室 小松 冨美江 最期の川 チャン・ユンジョン
シルバーの部 優秀賞 三好歌謡教室 楠 美智代 歌手 ~singer~ 川野夏美
優秀賞 三好歌謡教室 末廣 絵美 最期の川 チャン・ユンジョン
優秀賞 三好歌謡教室 寺川 佐希 最期の川 チャン・ユンジョン
特別賞 三好歌謡教室 日野 誠二 ごめんネYuji 佐藤正規

2017年9月10日 九州大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 桜井カラオケ教室 浦津 正男 人生男節 渡辺要
優秀賞 桜井カラオケ教室 松尾 カネミ アニヤ -約束が違う- ハン・ウギョン
優秀賞 M・小林カラオケ教室 森 建造 四万十川 三山ひろし
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 日高 和子 ふるさと忍冬 真木ことみ
特別賞 歌謡喫茶うたびと 落合 幸男 美々津 叶 竜也
特別賞 大志音楽学院 森山 博民 石狩川よ 北島三郎
ゴールドの部 優秀賞 歌謡喫茶うたびと 上本野 道雄 人生花暦 鳥羽一郎
優秀賞 歌謡喫茶うたびと 須綱 利治 人生花暦 鳥羽一郎
優秀賞 M・小林カラオケ教室 田中 洋子 愛は海 木下結子
特別賞 M・小林カラオケ教室 伊原 光子 オホーツク海岸 川野夏美
シルバーの部 優秀賞 竹雪圭衣子教室 今村 伸一 笑顔 和田青児
優秀賞 M・小林カラオケ教室 角 美代子 ウヰスキー 木下結子
優秀賞 桜井カラオケ教室 宮本 栄治 大阪の街に雪が降る しいの乙吉
特別賞 あまやどりカラオケ教室 川俣 美晴 別れの港 桜井くみ子

2017年9月17日 北海道大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 旭川教室 恵美 勇 はぐれコキリコ 成世昌平
優秀賞 旭川教室 長谷川 貞雄 海の祈り 鳥羽一郎
優秀賞 クラウン歌謡学院 土堀教室 澤田 瑛子 歌手~singer 川野夏美
優秀賞 堀越歌謡学院 松尾 猛 男の勝負 北島三郎
特別賞 しらかばカラオケ同好会 勝間 和加子 マリーゴールドの恋 木下結子
ゴールドの部 優秀賞 しらかばカラオケ同好会 大室 良子  港じゃんがら帰り船 松永ひとみ
優秀賞 堀越歌謡学院 角 養一 心 ~こころ~ 和田青児
優秀賞 クラウン歌謡学院 土堀教室 高橋 静江 ホテル上海 白川ゆう子
優秀賞 福江守演歌道場 本間 顕一 南部風鈴 成世昌平
特別賞 福江守演歌道場 高橋 洋子 最期の川 チャン・ユンジョン
シルバーの部 優秀賞 しらかばカラオケ同好会 赤川 英人 鶴の舞橋 成世昌平
優秀賞 吉野歌謡教室 吉田 正輝 青いダイヤモンド 中澤卓也
特別賞 福江守演歌道場 依田 和美 しぐれの海峡 立樹みか

2017年9月24日 東京大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 小林教室 橋本 明子 津軽の春 瀬口侑希
優秀賞 小林教室 古川 秀夫 四万十川 三山ひろし
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 平岡 修一 王将物語 渡辺要
優秀賞 安曇野歌謡学院 百瀬 清 はぐれコキリコ 成世昌平
優秀賞 沼崎歌謡学院 八木 繁次 鶴の舞橋 成世昌平
特別賞 カラオケ演歌塾 津川 富江 焔の酒 五十川ゆき
ゴールドの部 優秀賞 柏支部 坂本 廣子 十勝望郷歌 戸川よし乃
優秀賞 柏支部 武田 順子 哀愁の酒 キム・ヨンジャ
優秀賞 すずらん歌謡教室 西野 美智子 愛の歴史 キム・ヨンジャ
優秀賞 倉持力歌謡教室 濱口 稔 海の匂いのお母さん 鳥羽一郎
優秀賞 安曇野歌謡学院 丸山 貴史 流星~いにしえの夜空へ~ 里見浩太朗
特別賞 飯能歌謡教室 岸田 知恵子 Jealusy ファン・カヒ
シルバーの部 優秀賞 沼崎歌謡学院 大滝 健太郎 東京ロスト・ラブ 青山ひかる
優秀賞 華の環 斉藤 緑 津軽の春 瀬口侑希
優秀賞 安曇野歌謡学院 上田 保子 マリーゴールドの恋 木下結子

2017年9月30日 兵庫明石大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 岸田妙子音楽事務所 今田 文幸 望郷歌 和田青児
優秀賞 上野歌謡教室 梶浦 むつ子 海鳥哀歌 花咲ゆき美
優秀賞 鳥取歌謡教室 柏原 月枝 経ヶ岬 立樹みか
優秀賞 花本歌謡音楽事務所 茶木 一廣 波瀾万丈 北島三郎
特別賞 うたごえ教室 稲吉 佐智子 小雪坂 瀬川瑛子
ゴールドの部 優秀賞 花本歌謡音楽事務所 上村 節子 冬恋花 花咲ゆき美
優秀賞 西田歌謡教室 岸口 ますみ マリーゴールドの恋 木下結子
優秀賞 三好歌謡教室 平松 勇二 師匠(おやじ) 鳥羽一郎
優秀賞 上野歌謡教室 古谷 寿康 檜舞台 大江裕
特別賞 オフィス46 川根 秀文 愛の行方 里見浩太朗
シルバーの部 優秀賞 タガミ音楽事務所 末永 里実 おかあさん 久保典子
優秀賞 岸田妙子音楽事務所 古川 佳史 君すむ街 まつざき幸介
特別賞 みやび音楽学院 今井 綾 愛の歴史 キム・ヨンジャ

2017年10月8日 埼玉大会結果

区分 教室名 会員名 出場曲 オリジナル歌手
プラチナの部 優秀賞 倉持歌謡教室 霜田 良一 男の流儀 三山ひろし
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 瀬田 勇 男しぐれ酒 嶋三喜夫
優秀賞 なかよしすずらん会 近石 恵美子 帰らぬ夢 瀬川瑛子
優秀賞 なかよしすずらん会 三井 忠考 望郷わらべ唄 千葉げん太
優秀賞 小林和歌江歌謡塾 道上 洋右 鶴の舞橋 成世昌平
特別賞 パピヨン歌謡教室 鈴木 美枝子 オホーツク海岸 川野夏美
ゴールドの部 優秀賞 おおすみ歌謡塾 阿久澤 利子 赤い海 星野直江
優秀賞 なかよしすずらん会 牛渡 幸雄 兄弟船 鳥羽一郎
優秀賞 東京ホタル柴田歌謡教室 桜井 輝雄 冬酒場 秋岡秀治
優秀賞 おれんじ歌謡教室 高橋 恵美子 待宵橋恋唄 中西りえ
優秀賞 増渕教室 徳光 真呉 鶴の舞橋 成世昌平
特別賞 華の環 中沢 美保 置き手紙 白川ゆう子

2017年11月19日 決勝大会結果

クラウン歌謡フェスティバル2017
総合優勝
三好歌謡教室 野上 弥生様
プラチナの部
優勝
教室名桜井カラオケ教室
会員名松尾 カネミ
出場曲アニヤ -約束が違う-
歌 手ハン・ウギョン
準優勝
教室名花本歌謡音楽事務所
会員名茶木 一廣
出場曲波瀾万丈
歌 手北島三郎
優秀歌唱賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名藤木 利和
出場曲仕事の宿
歌 手和田青児
審査員特別賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名得冨 眞司
出場曲海の匂いのお母さん
歌 手鳥羽一郎
ゴールドの部
優勝
教室名三好歌謡教室
会員名中村 和義
出場曲月明かり~いつかはきっと~
歌 手西つよし
準優勝
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名遠藤 智
出場曲熊野灘
歌 手鳥羽一郎
優秀歌唱賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名新垣 実
出場曲一人静
歌 手たくみ稜
審査員特別賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名大室 良子 
出場曲港じゃんがら帰り船
歌 手松永ひとみ
シルバーの部
優勝
教室名三好歌謡教室
会員名野上 弥生
出場曲Jealousy
歌 手ファン・カヒ
準優勝
教室名沼崎歌謡学院
会員名大滝 健太郎
出場曲東京ロスト・ラブ
歌 手青山ひかる
優秀歌唱賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名西大舛 高
出場曲かたぐるま
歌 手まつざき幸介
審査員特別賞
教室名三好歌謡教室
会員名寺川 佐希
出場曲最期の川
歌 手チャン・ユンジョン
7月23日沖縄大会を皮切りにスタートした「歌謡フェスティバル2017」も10月8日埼玉大会で、全日程が終了致し 11月19日 東京・ヤクルトホールにて「歌謡フェスティバル2017」決勝大会が行われました。
全国12エリアからのエントリー総勢1500名より勝ち抜いた118名がすばらしいパフォーマンスを披露してくれました。
総合優勝受賞は広島エリアから勝ち抜いた「Jealousy」を歌唱した野上弥生さん(53歳)。おめでとうございました。

2017年7月23日 沖縄大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名松川 勝雄
出場曲お岩木山
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名屋冨祖 昭
出場曲男一代
歌 手北島三郎
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名崎間 京子
出場曲
歌 手ハン・ジナ
ゴールドの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名新垣 実
出場曲一人静
歌 手たくみ稜
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名島尻 和子
出場曲津軽の春
歌 手瀬口侑希
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名松田 京子
出場曲夜桜しぐれ
歌 手川野夏美
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名新垣 芳正
出場曲愛をありがとう
歌 手中川博之
シルバーの部
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名上江田 ゆかり
出場曲悲別~かなしべつ
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名津山 夏樹
出場曲凛と咲く
歌 手真木ことみ
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名西大舛 高
出場曲かたぐるま
歌 手まつざき幸介
特別賞
教室名クラウン歌謡学院 沖縄
会員名喜友名 園枝
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき

2017年7月30日 大阪大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名S&M歌謡学院
会員名唐鎌 政子
出場曲人生(ブルース)
歌 手長保有紀
優秀賞
教室名S&M歌謡学院
会員名仁科 笑子
出場曲人生(ブルース)
歌 手長保有紀
優秀賞
教室名S&M歌謡学院
会員名浜田 房子
出場曲おんな花火師 花舞台
歌 手中西りえ
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名得冨 眞司
出場曲海の匂いのお母さん
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名野村 洋子
出場曲哀愁の酒
歌 手キム・ヨンジャ
特別賞
教室名PMSアカデミー
会員名長野 一裕
出場曲人生花暦
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名歌謡スタジオIKEDA歌謡教室
会員名藤村 隆子 
出場曲おんな炎
歌 手花咲ゆき美
ゴールドの部
優秀賞
教室名結城彩歌謡教室
会員名穴吹 三枝子
出場曲残月はぐれ節
歌 手水沢明美
優秀賞
教室名アカデミー歌謡教室
会員名中川 信幸
出場曲うみほたる
歌 手ハン・ウギョン
優秀賞
教室名英子のカラオケ教室
会員名前田 チエ
出場曲涙のしずく
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名水樹教室
会員名木村 成年
出場曲悠々と・・・
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名谷川教室
会員名乾 恵美子
出場曲十勝望郷歌
歌 手戸川よし乃
シルバーの部
優秀賞
教室名歌謡スタジオIKEDA歌謡教室
会員名杉村 美咲
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名アカデミー歌謡教室
会員名田中 公美
出場曲ごめんネYuji
歌 手深谷次郎
特別賞
教室名カラオケホールひまわり
会員名須内 美和子
出場曲あかね雲
歌 手竹村こずえ

2017年8月11日 広島大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名遥花歌謡教室
会員名西谷 義隆
出場曲夕焼け慕情
歌 手嶋 三喜夫
優秀賞
教室名もみじ歌謡教室
会員名三好 美代子
出場曲
歌 手ハン・ジナ
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名藤木 利和
出場曲仕事の宿
歌 手和田青児
特別賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名三宅 幸子
出場曲因幡なさけ唄
歌 手水沢明美
ゴールドの部
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名奥 澄代
出場曲半夏生
歌 手木下結子
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名原田 啓子
出場曲昭和最後の秋のこと
歌 手浜圭介
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名米田 薫
出場曲望郷波止場
歌 手千葉げん太
特別賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名加川 浩一
出場曲雨音
歌 手まつざき幸介
シルバーの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名野上 弥生
出場曲Jealousy
歌 手ファン・カヒ
特別賞
教室名水樹教室
会員名伊藤 廣明
出場曲雨音
歌 手まつざき幸介

2017年8月20日 中部大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名井上 君代
出場曲冬のあじさい
歌 手真咲よう子
優秀賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名佐藤 實千義
出場曲はぐれコキリコ
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名杉本 将典
出場曲江差だより
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名個人会員
会員名田中 一光
出場曲哀愁線リアス
歌 手成世昌平
特別賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名荒山 和子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
ゴールドの部
優秀賞
教室名カラオケちゃあみー
会員名里中 とし子
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名紀平 久美子
出場曲こゝろ雨
歌 手大江裕
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名竹内 巳年男
出場曲飛騨の龍
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名三井 注連雄
出場曲愛をありがとう
歌 手中川博之
特別賞
教室名宮崎教室
会員名平野 洋子
出場曲大阪波止場
歌 手山口かおる
シルバーの部
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名田中 亜矢子
出場曲おんな三味線ながれ節
歌 手竹村こずえ
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名深田 賢吾
出場曲なみだ船
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名宮崎教室
会員名前田 信吾
出場曲恋一葉
歌 手寺本圭佑
特別賞
教室名宮崎教室
会員名吉邑 敏子
出場曲涙の鎖
歌 手キム・ ヨンジャ

2017年8月26日 東北大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名池田カラオケ教室
会員名宮田 紀義
出場曲南部風鈴
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 夢広場
会員名酒井 明
出場曲男の流儀
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名高橋 つよ子
出場曲会津・山の神
歌 手津吹みゆ
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名今野 中道
出場曲男の友情
歌 手船村徹・北島三郎
特別賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名石川 たい子
出場曲約束
歌 手キム・ヨンジャ
ゴールドの部
優秀賞
教室名池田カラオケ教室
会員名山本 昭一
出場曲燃えて咲け
歌 手和田青児
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名赤間 吉美
出場曲いとしいあんちくしょう
歌 手木下結子
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名伊藤文子
出場曲江釣子のおんな
歌 手竹川美子
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名松原 陽子
出場曲海鳥哀歌
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名高橋 里見
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名武田 慶一
出場曲夫婦船
歌 手鳥羽一郎
特別賞
教室名クラウン歌謡 新妻
会員名石田 重勝
出場曲リンゴのふる里へ
歌 手和田青児
特別賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名土生 啓子
出場曲能登の海鳴り
歌 手竹村こずえ
シルバーの部
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名土生 千鶴子
出場曲愛は海
歌 手木下結子
特別賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名遠山 嘉信
出場曲残り香
歌 手小田純平

2017年8月27日 静岡大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名渋谷 進
出場曲竜虎伝
歌 手和田青児
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名千野 智津子
出場曲津軽の春
歌 手瀬口侑希
優秀賞
教室名石黒ひろし歌謡教室
会員名中川 芳子
出場曲哀愁・嵯峨野路
歌 手真咲よう子
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名佐野 久夫
出場曲北海の虎
歌 手八木春子
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名矢田 信子
出場曲さすらい命花
歌 手八木春子
特別賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名栗原 繁
出場曲母の鞄
歌 手Nobby
特別賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名平出 純一
出場曲津軽海峡
歌 手神山淳
ゴールドの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名遠藤 智
出場曲熊野灘
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名棚橋 路子
出場曲十勝望郷歌
歌 手戸川よし乃
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名小泉 和子
出場曲
歌 手ハン・ジナ
優秀賞
教室名大和太郎音楽事務所
会員名鈴木 満良
出場曲涙の花舞台
歌 手北島三郎
優秀賞
教室名さん歌謡教室
会員名城所 由美子
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
特別賞
教室名さん歌謡教室
会員名平柳 和子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
特別賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名三浦 敏夫
出場曲居酒屋人情
歌 手光岡洋
シルバーの部
優秀賞
教室名佐藤ひろし歌謡教室
会員名清水 たえ子
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名アート歌謡学院
会員名酒井 里香
出場曲冬恋歌
歌 手花咲ゆき美
特別賞
教室名伊豆高原教室
会員名松尾 梓
出場曲Destiny
歌 手岡本真夜

2017年9月3日 四国大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名オフィス46
会員名浜田 栄二郎
出場曲伊予路の灯り
歌 手藤堂武継
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名奥田 欣作
出場曲恋一葉
歌 手寺本圭佑
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名津田 政章
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名星川 伸彰
出場曲大阪の街に雪が降る
歌 手しいの乙吉
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名山本 薫
出場曲人生(ブルース)
歌 手長保有紀
特別賞
教室名清水教室
会員名隅田 純一
出場曲お岩木山
歌 手三山ひろし
特別賞
教室名丸山カラオケ教室
会員名新井 義喜
出場曲男一代
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名脇 三夫
出場曲あいつ~男の友情~
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名東 チヅ子
出場曲情恋歌
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名沖田 雄治
出場曲ごめんネYuji
歌 手佐藤正規
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名桑田 文子
出場曲愛はさりげなく
歌 手五十川ゆき
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名中村 和義
出場曲月明かり~いつかはきっと~
歌 手西つよし
特別賞
教室名三好歌謡教室
会員名山下 孝子
出場曲おんな炎
歌 手花咲ゆき美
特別賞
教室名丸山カラオケ教室
会員名小松 冨美江
出場曲最期の川
歌 手チャン・ユンジョン
シルバーの部
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名楠 美智代
出場曲歌手 ~singer~
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名末廣 絵美
出場曲最期の川
歌 手チャン・ユンジョン
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名寺川 佐希
出場曲最期の川
歌 手チャン・ユンジョン
特別賞
教室名三好歌謡教室
会員名日野 誠二
出場曲ごめんネYuji
歌 手佐藤正規

2017年9月10日 九州大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名桜井カラオケ教室
会員名浦津 正男
出場曲人生男節
歌 手渡辺要
優秀賞
教室名桜井カラオケ教室
会員名松尾 カネミ
出場曲アニヤ -約束が違う-
歌 手ハン・ウギョン
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名森 建造
出場曲四万十川
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名日高 和子
出場曲ふるさと忍冬
歌 手真木ことみ
特別賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名落合 幸男
出場曲美々津
歌 手叶 竜也
特別賞
教室名大志音楽学院
会員名森山 博民
出場曲石狩川よ
歌 手北島三郎
ゴールドの部
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名上本野 道雄
出場曲人生花暦
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名歌謡喫茶うたびと
会員名須綱 利治
出場曲人生花暦
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名田中 洋子
出場曲愛は海
歌 手木下結子
特別賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名伊原 光子
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
シルバーの部
優秀賞
教室名竹雪圭衣子教室
会員名今村 伸一
出場曲笑顔
歌 手和田青児
優秀賞
教室名M・小林カラオケ教室
会員名角 美代子
出場曲ウヰスキー
歌 手木下結子
優秀賞
教室名桜井カラオケ教室
会員名宮本 栄治
出場曲大阪の街に雪が降る
歌 手しいの乙吉
特別賞
教室名あまやどりカラオケ教室
会員名川俣 美晴
出場曲別れの港
歌 手桜井くみ子

2017年9月17日 北海道大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名旭川教室
会員名恵美 勇
出場曲はぐれコキリコ
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名旭川教室
会員名長谷川 貞雄
出場曲海の祈り
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 土堀教室
会員名澤田 瑛子
出場曲歌手~singer
歌 手川野夏美
優秀賞
教室名堀越歌謡学院
会員名松尾 猛
出場曲男の勝負
歌 手北島三郎
特別賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名勝間 和加子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
ゴールドの部
優秀賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名大室 良子 
出場曲港じゃんがら帰り船
歌 手松永ひとみ
優秀賞
教室名堀越歌謡学院
会員名角 養一
出場曲心 ~こころ~
歌 手和田青児
優秀賞
教室名クラウン歌謡学院 土堀教室
会員名高橋 静江
出場曲ホテル上海
歌 手白川ゆう子
優秀賞
教室名福江守演歌道場
会員名本間 顕一
出場曲南部風鈴
歌 手成世昌平
特別賞
教室名福江守演歌道場
会員名高橋 洋子
出場曲最期の川
歌 手チャン・ユンジョン
シルバーの部
優秀賞
教室名しらかばカラオケ同好会
会員名赤川 英人
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名吉野歌謡教室
会員名吉田 正輝
出場曲青いダイヤモンド
歌 手中澤卓也
特別賞
教室名福江守演歌道場
会員名依田 和美
出場曲しぐれの海峡
歌 手立樹みか

2017年9月24日 東京大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名小林教室
会員名橋本 明子
出場曲津軽の春
歌 手瀬口侑希
優秀賞
教室名小林教室
会員名古川 秀夫
出場曲四万十川
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名平岡 修一
出場曲王将物語
歌 手渡辺要
優秀賞
教室名安曇野歌謡学院
会員名百瀬 清
出場曲はぐれコキリコ
歌 手成世昌平
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名八木 繁次
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
特別賞
教室名カラオケ演歌塾
会員名津川 富江
出場曲焔の酒
歌 手五十川ゆき
ゴールドの部
優秀賞
教室名柏支部
会員名坂本 廣子
出場曲十勝望郷歌
歌 手戸川よし乃
優秀賞
教室名柏支部
会員名武田 順子
出場曲哀愁の酒
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名すずらん歌謡教室
会員名西野 美智子
出場曲愛の歴史
歌 手キム・ヨンジャ
優秀賞
教室名倉持力歌謡教室
会員名濱口 稔
出場曲海の匂いのお母さん
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名安曇野歌謡学院
会員名丸山 貴史
出場曲流星~いにしえの夜空へ~
歌 手里見浩太朗
シルバーの部
特別賞
教室名飯能歌謡教室
会員名岸田 知恵子
出場曲Jealusy
歌 手ファン・カヒ
優秀賞
教室名沼崎歌謡学院
会員名大滝 健太郎
出場曲東京ロスト・ラブ
歌 手青山ひかる
優秀賞
教室名華の環
会員名斉藤 緑
出場曲津軽の春
歌 手瀬口侑希
優秀賞
教室名安曇野歌謡学院
会員名上田 保子
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子

2017年9月30日 兵庫明石大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名今田 文幸
出場曲望郷歌
歌 手和田青児
優秀賞
教室名上野歌謡教室
会員名梶浦 むつ子
出場曲海鳥哀歌
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名鳥取歌謡教室
会員名柏原 月枝
出場曲経ヶ岬
歌 手立樹みか
優秀賞
教室名花本歌謡音楽事務所
会員名茶木 一廣
出場曲波瀾万丈
歌 手北島三郎
特別賞
教室名うたごえ教室
会員名稲吉 佐智子
出場曲小雪坂
歌 手瀬川瑛子
ゴールドの部
優秀賞
教室名花本歌謡音楽事務所
会員名上村 節子
出場曲冬恋花
歌 手花咲ゆき美
優秀賞
教室名西田歌謡教室
会員名岸口 ますみ
出場曲マリーゴールドの恋
歌 手木下結子
優秀賞
教室名三好歌謡教室
会員名平松 勇二
出場曲師匠(おやじ)
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名上野歌謡教室
会員名古谷 寿康
出場曲檜舞台
歌 手大江裕
特別賞
教室名オフィス46
会員名川根 秀文
出場曲愛の行方
歌 手里見浩太朗
シルバーの部
優秀賞
教室名タガミ音楽事務所
会員名末永 里実
出場曲おかあさん
歌 手久保典子
優秀賞
教室名岸田妙子音楽事務所
会員名古川 佳史
出場曲君すむ街
歌 手まつざき幸介
特別賞
教室名みやび音楽学院
会員名今井 綾
出場曲愛の歴史
歌 手キム・ヨンジャ

2017年10月8日 埼玉大会結果

プラチナの部
優秀賞
教室名倉持歌謡教室
会員名霜田 良一
出場曲男の流儀
歌 手三山ひろし
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名瀬田 勇
出場曲男しぐれ酒
歌 手嶋三喜夫
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名近石 恵美子
出場曲帰らぬ夢
歌 手瀬川瑛子
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名三井 忠考
出場曲望郷わらべ唄
歌 手千葉げん太
優秀賞
教室名小林和歌江歌謡塾
会員名道上 洋右
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
特別賞
教室名パピヨン歌謡教室
会員名鈴木 美枝子
出場曲オホーツク海岸
歌 手川野夏美
ゴールドの部
優秀賞
教室名おおすみ歌謡塾
会員名阿久澤 利子
出場曲赤い海
歌 手星野直江
優秀賞
教室名なかよしすずらん会
会員名牛渡 幸雄
出場曲兄弟船
歌 手鳥羽一郎
優秀賞
教室名東京ホタル柴田歌謡教室
会員名桜井 輝雄
出場曲冬酒場
歌 手秋岡秀治
優秀賞
教室名おれんじ歌謡教室
会員名高橋 恵美子
出場曲待宵橋恋唄
歌 手中西りえ
優秀賞
教室名増渕教室
会員名徳光 真呉
出場曲鶴の舞橋
歌 手成世昌平
特別賞
教室名華の環
会員名中沢 美保
出場曲置き手紙
歌 手白川ゆう子
アーティスト
著作権
音楽制作
概要
リリース情報
クラウン歌謡学院
音楽教室・サークル募集
クラウン歌謡フェスティバル
歌唱認定・検定
クラウン邦楽舞踊協会
概要
新曲振付情報
DVD・VHS情報
イベント情報
会社概要
音楽制作